"Первый канал" показал спутниковый снимок атаки на "Боинг-777" 14 ноября 2014 года. Этот кадр вызвал массу обсуждений в Сети: снимок уничтожения "Боинга" истребителем - оригинал или подделка? Ответ на этот вопрос со временем попытаются дать эксперты, которые уже занялись изучением фото.

Как говорилось в телепрограмме, данное фото свидетельствует о том, что малайзийский "Боинг" был сбит 17 июля над территорией Украины ракетой, выпущенной с боевого самолета-истребителя. Спутниковый снимок атаки на "Боинг 777", как отметили в программе на "Первом канале", прислал эксперт, представившийся Джорджем Билтом. Это фото якобы было сделано зарубежным спутником-шпионом. Если эксперты установят, что спутниковый снимок оригинал, то это подтвердит версию Российского союза инженеров о том, что пассажирский самолёт был сбит реактивным истребителем.

По словам первого вице-президента Российского союза инженеров Ивана Андриевского, снимок уничтожения "Боинга" истребителем - оригинал: признаков монтажа данное фото не содержит.

Напомним, авиакатастрофа, которая унесла жизни 298 человек, произошла этим летом, 17 июля. "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия). Он потерпел крушение на востоке Украины. На борту пассажирского лайнера находились, в том числе 196 подданных Нидерландов. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Для расследования происшествия была создана специальная комиссия. Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен. Он распался в воздухе "в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов".