Правоохранительным органам удалось задержать группу из десяти человек, которые подозреваются в подготовке теракта в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства также сообщил, что большинство предполагаемых террористов являются гражданами стран Средней Азии.

Помимо этого, по данным источника, изъятое взрывное устройство мощностью 5 килограммов в тротиловом эквиваленте очень сильно напоминало бомбы, использовавшиеся для совершения теракта в Анкаре. При этом надо отметить, что в столице Турции взрывные устройства привели в действие террористы-смертники, в Москве же планировалось использовать для этого детонатор в виде мобильного телефона.

Официально эту информацию пока что не подтвердили.

Напомним, что 11 октября, по информации Национального антитеррористического комитета (НАК), в Москве в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке были задержаны преступники, готовившие теракт.

- В рамках реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Западного административного округа города Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице, - говорится в сообщении НАК.