Эксперты заявляют, что бомба на борту самолета А321, что взорвался над Синаем 31 октября 2015 года, была заложена в самом хвосте самолета - под креслом 30А или 31А (оба у окна). Об этом сообщает  Lifenews.ru со ссылкой на источник в спецслужбах.

Уточняется даже имя пассажиров, которые могли находиться в эпицентре взрыва. На месте 31А сидела 78-летняя жительница Петербурга Надежда Б., а впереди неё, на 30-м ряду, возле иллюминатора — 15-летняя Маша И.

Они и их соседи-пассажиры погибли мгновенно, сообщили эксперты. При этом, как отмечают специалисты, взрывная волна распространилась вперёд, в сторону носовой части самолета, и затронула пассажирские кресла вплоть до 27 ряда. В сторону хвоста движение ударной и взрывной волн продолжалось лишь до 32 ряда. Всего на борту А321 было 37 рядов кресел по шесть в каждом (три и три - через проход).

Как уточняется, установить практически точное место нахождения бомбы в салоне самолета, летевшего из Шарм-Эль-Шейха в Петербург 31 октября, стало возможным благодаря химическим и другим специальным экспертизам обломков лайнера и тел пассажиров.

Российский лайнер разбился на Синае 31 октября 2015 года. Жертвами крушения стали 224 человека. О том, что это - теракт, стало известно лишь спустя почти три недели.

Взрыв привел к разрушению шпангоута (поперечное ребро корпуса самолета), что в свою очередь вызвало разгерметизацию салона, которая носила взрывной характер.