Ряд скандалов, связанных с тем, что водители отказывались пропускать кареты скорой помощи, вынудил власти столицы задуматься над существующей проблемой. В частности, предлагается разрешить мобильным бригадам перехватывать радиосигнал в приемниках автомобилей, чтобы требовать уступить дорогу. О данной идее газете "Коммерсант" рассказал начальник управления связи, оповещения и автоматизированных систем департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Сергей Мартышков.

По словам Мартышкова, власти столицы и Минкомсвязь уже обсуждают данное нововведение. Он отметил, что в прошлом году специалисты департамента начали тестирование нескольких радиостанций для перехвата сигнала Radio Data System RDS. Согласно задумке, сообщение должно транслироваться не на весь город, а на отдельные районы. 

Перед властями сейчас также стоит вопрос о регламентации подобной практики, чтобы понять, как можно было бы договорится с радиовещателями по поводу компенсации за включения в эфир. При этом также существует проблема, связанная с тем, что функция RDS отключена на многих приемниках, поэтому департамент информационных технологий Москвы изучает не только эту, но и "другие технологии".