В ближайшие выходные в Петербурге пройдёт премьера пьесы композитора Николая Мажары, написанная на основе сказки третьеклассницы Саши Омецинской. Сказка про "Окно, которое умело думать" победила на традиционном творческом конкурсе петербургской Филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Ежегодно Филармония проводит конкурс сказок, главный приз в котором – мировая премьера на сцене Большого зала филармонии. Сказка-победитель ложится в основу произведения, которое создаёт профессиональный музыкант.

В воскресенье, 16 ноября 2014 года в Большом зале филармонии в рамках концерта "Детский уголок" состоится премьера пьесы для симфонического оркестра по "Сказке про окно, которое умело думать" Саши Омецинской.

– В истории Саши Омецинской окно, изготовленное на заводе, долго не может осознать смысл своего существования. Лишь в самом конце сказки к окну приходит понимание, что его главная задача – впускать в дом всю красоту мира, – рассказали Metro в пресс-службе Филармонии.

Сказка – победительница конкурса стала источником вдохновения для петербургского пианиста и композитора Николая Мажары.

– В этой сказке захватывает общее состояние, богатство литературных эпитетов, сравнений, образов, – рассказал композитор Николай Мажара, – Здесь большие возможности для звукоизобразительного решения, поскольку сказка – об окне, о его производстве, о заводе и других интересных вещах.

Конкурс, который даёт возможность детям поучаствовать в создании музыки, Филармония проводит уже пятый сезон. Как рассказала Metro глава пресс-службы Филармонии Василиса Сердобольская, конкурс, в котором может принять участие любой ребёнок от 7 до 13 лет, из года в год привлекает талантливых маленьких слушателей. От сезона к сезону меняются композиторы, которых сказки детей вдохновляют на творчество, меняются и формы, которые они выбирают.

– Каждый год, проводя этот конкурс, мы выбираем петербургского композитора, который принимает участие и в выборе победителя конкурса "Сочини сказку и войди в историю Филармонии". – рассказала Василиса Сердобольская. – Объявление лауреата прошло в праздничной обстановке в апреле прошлого сезона. Мы рассказали ребятам о детских программах Большого и Малого залов, музыканты Заслуженного коллектива Филармонии устроили для всех участников небольшой концерт, было угощение, все участники конкурса получили призы. А после праздника Саша долго общалась с журналистами, давала свои первые интервью корреспонденам телевидения и газет.

В этом сезоне Филармония объявляет новый конкурс "Сочини сказку и войди в историю Филармонии". Чтобы принять в нём участие, нужно прислать свою сказку на адрес philharmoniaspb@gmail.com с пометкой «Филармония детям». В заявке, кроме собственно сказки, написанной ребёнком от 7 до 13 лет, нужно указать ФИО участника, его возраст и контактный телефон родителей. Подробности – на сайте Филармонии.