В фильме “Первый мститель: Другая война”, который выходит в прокат в России 3 апреля, главным героем, конечно, является Капитан Америка в исполнении Криса Эванса, но роль Скарлетт Йоханссон, которая сыграла Наташу Романову под кодовым именем “Чёрная Вдова”, не менее важна. Это уже третье появление Йоханссон в качестве единственного женского персонажа в составе Мстителей. Тем самым у неё впервые за всю её 20-летнюю карьеру появилась возможность настолько глубоко изучить свой персонаж.

“Очень интересно возвращаться к этой героине”, - говорит Йоханссон. “Мы могли увидеть отрывки из её прошлого в “Мстителях”, во второй части “Мстителей” можно будет узнать о ней немного больше, но в этом фильме мы увидим Наташу, которая встаёт каждое утро, собирается на работу, у неё есть жизнь после того, как она снимает костюм Чёрной Вдовы. Она женщина и у неё есть жизнь вне работы. Никто ведь об этом не знает”, - добавила актриса.

Она, конечно, не полностью положительный герой, как Капитан Америка в исполнении Эванса. “Наташа - будто герой по принуждению. У неё нет такого “морального компаса”, который постоянно направлен на добро. Давайте не забывать, что она начала свою карьеру в качестве наёмника. Не знаю, можно ли считать её образцом для подражания, однако благодаря таким отсылкам к прошлому, за ней интереснее наблюдать”, - признаёт Йоханссон.

“Что мне нравится в Наташе, так это то, что она умело использует в работе женские хитрости, но она не полагается целиком на свою сексуальность или физическую привлекательность, чтобы чего-то добиться”, - говорит Йоханссон. “Она умна. Она думает на ходу. Она настоящий лидер и продумывает всё на несколько шагов вперёд. Мне кажется, что такие качества для женщин весьма полезны. А ещё мне очень приятно, что дети моих друзей интересуются этим персонажем, наряжаются Чёрной Вдовой на Хэллоуин и подражают ей. Я всегда говорю, что Вдова постоянно побеждает. И это правда, это чертовски приятно.”

Но умение давать отпор иногда имеет негативный эффект. “Мне, наверное, придётся восстанавливать своё здоровье всю мою оставшуюся жизнь”, - шутит она. А если серьёзно, Йоханссон была в отличной физической форме. “Я участвовала в марафонах, думаю они требуют колоссальной физической выносливости. Я чувствовала, что благодаря этому смогу прийти в хорошую форму. И мне кажется, мне это удалось. А потом я просто поддерживала форму и это было так утомительно: вставать в 5 утра и идти в тренажёрный зал. Знаете, это ужасно”.