Непогода вновь обрушилась на Петербург. Это уже третий раз за сезон, когда в городе бушует сильный ветер. Как накануне предупреждали синоптики, сила ветра в городе 13 декабря будет достигать 15-20 метров в секунду, в прибрежных районах - до 24 м/с.

В связи с этим ожидается серьезный подъем уровня воды в устье Невы - до 190 см. Еще накануне была закрыта дамба. По предварительным данным, ее откроют сегодня днем - около 15-ти часов, сообщили в УМЧС Петербурга.

В МЧС также предупреждают о том, что сегодня в городе погода не располагает к прогулкам. Бдительными должны быть и автомобилисты. Кроме того, при ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные щиты и растяжки, отмечается  в сообщении спасателей.

Добавим, читатели Metro сообщают о своих ощущениях от погоды 13 декабря.

- Настоящая пятница, тринадцатое! Все летает, машину сносит на дороге порывами ветра, вокруг мусор, - пишет читательница Мария, - В Автово упал дорожный указатель - хорошо, никто не пострадал.

Предупреждают водителей в блогах и коллеги-автомобилисты, уже выехавшие на работу:

decadance_spb: Проезжал около 6:45 перекресток Лесной/Чугунная/Новолитовская. Там от ветра замкнуло трамвайные провода и шел довольно таки знатный дождь из искр. В общем будьте аккуратней, а то мало ли что...

По сообщениям читателей Metro, в некоторых районах есть проблемы с освещением дорог. Не горят фонари в Красносельском районе, в Кировском районе.

По данным "Фонтанки", без света осталась часть Сестрорецка. А как сообщают в МЧС Ленобласти, очередной шторм оставил без электричества 146 населенных пунктов с населением около 7735 человек. Подробнее ЗДЕСЬ.

Добавим, днем в Петербурге ожидается мокрый снег, ветер утихнет к вечеру, ночью в Петербурге ударит морозец - до -4 градусов. В субботу и воскресенье в дневные часы ожидается до -1..-2 градусов, а затем вновь потеплеет до плюсовых значений.