Худруку балета Большого театра, который пострадал от нападения 17 января, предстоят две операции, рассказали врачи после консилиума, состоявшегося сегодня утром.

Как заявил журналистам руководитель ожогового центра 36-й горбольницы города Москвы Юрий Тюрников, завтра – 22 января, Филину планируется удалить наиболее глубоко пораженные ожогом ткани.

"У Сергея Филина ожоги четырех процентов тела первой, второй и третьей степени. По решению консилиума, на завтра запланировано удаление наиболее глубоко поврежденных тканей и, возможно, закрытие раневого дефекта", - отметил он.

Главный офтальмолог департамента здравоохранения Москвы Лариса Машетова заявила, что повторная операция на глазах запланирована Филину на среду, передает "Интерфакс".

"В ближайшие дни поэтапно будет проводиться ряд вмешательств, операция запланирована на среду. Все идет в плановом порядке, осложнений нет. Динамика в целом положительная, он более активно выздоравливает на один глаз, но я думаю, что мы выровняем выздоровление на оба глаза. Однако восстановительный процесс займет много времени", - отметила она.

Журналисты провели свои расследования и выяснили, что масштаб прессинга на Сергея Филина был очень серьезным: все акции хорошо организовывались, заранее планировались. Их главная цель – заставить Сергея добровольно уйти с поста худрука балета Большого театра.

Филин Сергей и Цискаридзе Николай. Кому же и для кого понадобилось расчистить место? В свое время после ухода с этого поста Юрии Бурлаки в качестве наиболее вероятных кандидатов на вакантное место называли бывшего балетного директора Мариинки Махарбека Вазиева. Сейчас он возглавляет балет Ла Скала.

Другим претендентом на главный балетный пост России тогда называли Николая Цискаридзе. Кстати, известно, что Филин и Цискаридзе не ладили, поэтому многие сотрудники Большого театра сразу подумали на причастность Николая к трагедии Сергея Филина. Покушение Цискаридзе называет провокацией.

"Знаете, после того скандала, который был в интернете с письмами, как-то выглядит всё очень гладко. Недаром всё это было слишком быстро удалено. Но, уверен, это снова появится сейчас. Вы прочтете и сделаете выводы. А пальцем указывают те, кому это безумно сейчас выгодно", – заявил Николай Цискаридзе прессе.

Главные версии следствия

Следствие рассматривает в качестве основной версию, связанную с профессиональной деятельностью Сергея. Напомним, ранее балетмейстеру поступали звонки с угрозами, незадолго до нападения кто-то проколол шины его автомобиля и поцарапал кузов, а также взломал почту худрука и его страничку в социальной сети Facebook.

Бывший худрук Большого Алексей Ратманский намекнул на возможную причастность к преступлению балетной клаки. (Это группа подставных зрителей которая "создает" особый успех либо провал артиста, спектакля).

На своей страничке в Facebook Ратманский предположил, что "несчастье с Филиным не случайность", и связал "многие болезни Большого" с "отсутствием театральной этики" и "...омерзительной клакой, водящей дружбу с артистами, спекулянтами и перекупщиками билетов, фанатами, готовыми перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничными хакерами, скандальными интервью сотрудников".

Теперь появилась "голубая" версия нападения. В опубликованной в Сети якобы личной переписке Филина из его взломанной почты одна из его корреспонденток, комментируя слухи, что у Филина в театре есть любовница, возмутилась, что "народ" "все знает, кто с кем живет, кто с кем спит", а потом заметила: "Я не потому, что меня волнует твоя личная жизнь... Я на самом деле очень люблю мужчин, которые отмечают женщин... Это нормально и хорошо. Прости".

Издание поясняет, что сторонники этой версии исходят из общественных стереотипов - артист балета должен быть непременно геем, и предполагают, что так как Филин таковым не является, его могла преследовать "голубая" мафия, пишет МК.

Еще одна версия коммерческая. Она предполагает, что балетмейстеру могли отомстить артисты, которых тот якобы не отпустил на личные гастроли. Но в труппе Большого наличие каких-либо серьезных конфликтов подобного рода отрицают.

Самая странная версия – нападавших направила администрация театра. В труппе заговорили, "а не сами ли они (руководство театра) все это и организовали?" "Ведь Филин стал независим, выбился из-под их влияния, конфликтует с руководством, что видно и по выложенной переписке. Вот они его и нейтрализовали", - считают сторонники этого предположения.

Другие коллеги худрука не исключили, что он поплатился за то, что был послушным проводником интересов директора ГАБТ Анатолия Иксанова.

Какой жидкостью облили худрука

Необходимые экспертизы жидкости, которой облили Сергея, уже проводятся. Установлен точный состав жидкости, которой облили балетмейстера. "Это была серная кислота", – заявил представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Филину предстоит несколько пластических операций, в том числе пересадка роговицы глаз, и длительный восстановительный период. Первоначально врачи опасались, что зрение может быть потеряно, но сейчас перспективы обнадеживающие.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Расследование нападения взято под особый контроль в правительстве.