Заказчиком преступления, по мнению полиции, стал солист Большого театра Павел Дмитриченко. По последний данным ведомства, он уже во всем сознался.

Все трое подозреваемых в нападении написали явку с повинной. Исполнителем называют ранее судимого Юрия Заруцкого. Ему помогал водитель Андрей Липатов. Все трое задержаны.

Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко признался, что мотивом для организации нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина стала личная неприязнь солиста. Напомним, покушение произошло поздно вечером 17 января. Сергею Филину плеснули в лицо кислотой. Балетмейстер получил химические ожоги глаз и лица и уже перенес несколько сложных операций.

Следователи МУРа проанализировали взаимоотношения коллектива Большого театра. Их вывод был таким: поводы обижаться на худрука были именно у Дмитриченко. Выяснилось, что неприязнь к Филину у Дмитриченко возникла из-за женщины. Этой роковой дамой оказалась балерина Анжелина Воронцова. Павел Дмитриченко и Анжелина Воронцова муж и жена. По его мнению, Филин намеренно "задвигал" балерину и не давал ей интересной работы.

Кстати, подобную версию ранее озвучивал преподаватель Николай Цискаридзе. Его в начале расследования тоже подозревали в причастности к преступлению.


Балерина Анжелина Воронцова

Балетные источники говорили, что она молодая и очень талантливая. Кроме того, отмечали в ней задатки примы-балерины, пишет Газета.ru.

"Она просила у Филина солировать в "Лебедином озере", но Филин ей отказал, мол, пока статусом не вышла", - рассказал один из источников в Большом.

Другие отмечали, что разногласия между Сергеем и Павлом были и по другим поводам. Например, все помнят, что раньше Филин активно занимался профсоюзными делами. Тогда у него появились настоящие враги. Естественно, они никуда не делись в 2011 году, когда он занял большой пост.

Павел Дмитриченко имеет взрывной характер, говорят коллеги. Они отмечали также, что Сергей Филин очень много сделал для карьеры Павла. "Но на добро танцор ответил странно", – говорят они.


Анжелина Воронцова и Филин

Ранее предполагали, что мотивом покушения на Филина могла стать роль Одетты. Анжелина Воронцова, мужа которой уже тогда подозревали в нападении, имела с Филиным давний конфликт.

Анжелину Воронцову, еще ученицу Воронежского училища, Сергей Филин (тогда худрук театра Станиславского и Немировича-Данченко) пригласил к себе в театр. Говорят, она пообещала, но потом передумала и стала ученицей Николая Цискаридзе.

Филин позже тоже пришел в Большой. И даже сделал Воронцову солисткой. Но в труппе всегда знали об их сложных отношениях. Некоторые отмечали, что он "зажимал" талантливую ученицу Цискаридзе, не давал ей главные партии. Хотя зрители помнят, что 31 декабря и в январе Воронцова танцевала с Николаем Цискаридзе главную партию (Мари) в "Щелкунчике".

Поговаривают, что последний их разлад произошел как раз в декабре. Тогда Воронцова просила главную роль (Одетты-Одиллии) в балете "Лебединое озеро". Филин ей отказал. Когда за жену заступился супруг, мужчины поссорились.

Как нашли преступников

Оперативники раскрывают детали своей работы над громким делом. Сначала они вышли на исполнителя преступления. В этом помогла информация от Сергея Филина.

Тогда эксперты прослушали всех абонентов, которые общались в день преступления (17 января) во дворе дома, где живет пострадавший. Выяснилось, что один из звонивших часто созванивался с людьми из круга общения артистов.