Сегодня, 28 мая, в центре Москвы открыли памятник знаменитому поэту Сергею Михалкову, сообщает "М24.ru". Его установили на Поварской улице, рядом с домом, где жил классик. Автором скульптуры стал Александр Рукавишников - именно он создал известные памятники Фёдору Достоевскому и Юрию Никулину.

На открытие памятника приехал президент РФ Владимир Путин. 

"Сергей Михалков, - сказал глава государства, - был ярким, замечательным человеком, истинным, преданным патриотом нашей великой родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество - уже часть истории России, часть нашей великой культуры".

Президент также отметил, что Михалков - автор двух Гимнов и что главным делом своей жизни он считал служение Отечеству.

Ранее Metro писало, что памятник установят между домами №33 и №35 и что его создадут за счёт средств Российского фонда культуры. 

Также сообщалось, что рядом с памятником благоустроят сквер, и он тоже получит имя поэта. 13 марта, в день 100-летия Михалкова, на доме №35 также появилась мемориальная табличка с его именем. В ЦАО также собираются построить детскую площадку со скульптурными изображениями героев книг поэта.

Сергей Михалков - автор детских стихотворений, басен и сценариев, заслуженный деятель искусств РСФСР. Он написал сценарии к мультфильмам "Дядя Стёпа", "Шёл трамвай десятый номер", "Как старик корову продавал". Классик ушёл из жизни в 2009 году, когда ему было 96 лет.