Национальная сборная России по хоккею обыграла сборную Норвегии в первом матче чемпионата мира, который стартовал в пятницу в Чехии. Встреча завершилась со счётом 6:2 в пользу россиян.

Уже к концу первого периода подопечные Олега Знарка имели преимущество в четыре гола, причем за это время россияне нанесли по воротам соперника 15 ударов, тогда как норвежцы смогли пробить лишь один раз, но эта попытка не завершилась успехом. Заброшенными шайбами в первые 20 минут отметились Вадим Шипачёв (3-я минута), Артём Анисимов (4-я минута), Данис Зарипов (16-я минута) и Виктор Тихонов (17-я минута).

В самом начале второго периода норвежцы усилиями Патрика Торресена, который в этом сезоне выиграл Кубок Гагарина в составе петербургского СКА (хоккеист продолжит карьеру в шведском «Юргордене»), одну шайбу отыграли, а ещё через шесть минут Торресен оформил дубль. На 30-й минуте матча ещё одну шайбу в составе россиян забросил Максим Чудинов. Шестой гол забил новоиспечённый НХЛовец Артём Панарин (35-я минута), который уедет из Петербурга, чтобы играть за «Чикаго».

Следующий матч сборная России проведет 3 мая против сборной Словении.

В другом матче группы B сборная США разгромила команду из Финляндии со счётом 5:1.