Перед матчем против сборной Азербайджана наставник национальной сборной Фабио Капелло заявил, что даст возможность проявить себя тем игрокам, которые получали мало игрового времени, либо совсем не играли в основе сборной. Так, например, в стартовом составе на поле  «Арены Химки» вышел игрок «Ростова» Дмитрий Полоз, для которого эта игра в составе национальной команды стала дебютной, а также футболист «Вильярреала» Денис Черышев, не имеющий большого опыта выступлений за сборную.

Счёт в матче был открыт уже на 6-й минуте. После передачи Дмитрия Комбарова с левого фланга мяч в сетку ворот азербайджанцев головой отправил форвард «Зенита» Александр Кержаков. Уже через несколько минут Кержаков оформил дубль и удвоил преимущество россиян (12-я минута). Кстати, два забитых мяча позволили Кержакову побить рекорд Владимира Бесчастных и стать единоличным лидером в списке лучших бомбардиров в истории сборной России (28 мячей).

За несколько минут до конца первого тайма голевой момент оформили армейцы: после подачи Алана Дзагоева с углового ворота Камрана Агаева ударом головой поразил Сергей Игнашевич.

Перед началом второго тайма тренерский штаб Капелло, который имел в запасе шесть замен, использовал три из них. В воротах Игоря Акинфеева заменил Юрий Лодыгин, Олега Шатова сменил Магомед Оздоев, а Владимир Гранат вышел вместо Сергея Игнашевича.

Большую часть второй половины встречи команды провели достаточно спокойно и не создавали по-настоящему опасных моментов. На 81-й минуте встречи динамовец Гранат забил четвёртый мяч в ворота азербайджанцев по тому же сценарию, что и Игнашевич. После углового, который подавал Александр Самедов, также вышедший на замену, Гранат поставил точку в матче – 4:0 в пользу хозяев поля.

Следующий матч сборная России проведёт в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. 8 сентября команда Капелло сыграет против сборной Лихтенштейна.