Экологи хотят превращать изъятые санкционные продукты в компост, а не сжигать их. Об этом Metro рассказала координатор проекта "РосЭко" Аня Нафиева.

- Если всё-таки надо уничтожать эти продукты, то лучше это сделать безопасным способом. Пищевые отходы можно компостировать, превращать в органические удобрения, это было бы полезно для импортозамещения, - заявила она.

Она отметила, что сжигать эти продукты нельзя, потому что там много пластиковых упаковок, а пластик опасен даже на специальном мусоросжигательном заводе. К тому же продукты горения и выбросы негативно влияют на окружающую среду. Просто на свалке они также находятся в упаковке и не гниют, что не лучшим образом сказывается на экологии.

Напомним, что ранее 31 июля председатель российского правительства Дмитрий Медведев назначил Федеральную таможенную службу (ФТС), Россельхознадзор и Роспотребнадзор ответственными за изъятие и уничтожение санкционных продуктов. Однако Медведев не указал, как именно следует уничтожать продукты. Сам указ об уничтожении санкционных товаров подписал президент России Владимир Путин 29 июля.