В реальном мире деньги не могут купить любовь, но в виртуальном киберпространстве социальных медиа деньги могут купить “лайки” на Facebook и фолловеров в Twitter. Знаменитости и частные компании платят ботам, которые выступают онлайн от их имени. Теперь к помощи ботов стали обращаться также мировые лидеры и правительства стран, чтобы покорить сердца и умы своего электората.

“Несколько стран, в том числе США и Великобритания, как выяснилось, наняли специальных агентов для управления общественным мнением в социальных медиа, - сказал Metro Филип Говард, преподаватель по коммуникациям в университете Вашингтона и куратор вебсайта PoliticalBots.org. - Боты были обнаружены в российских, турецких и китайских социальных медиа. Обычно правительства используют их, чтобы управлять общественным мнением за границей, но иногда боты используются и для внутренних задач государства, особенно, когда появляются щекотливые темы, за развитием которых нужно тщательно следить”.

В России есть тысячи поддельных аккаунтов в Twitter, Facebook и российской социальной сети Vkontakte. Множество их и в Мексике, где их называют “pe?abot”. Они, например, создают новые хэштеги, чтобы поддержать президента Энрике Пенья Ньето, который часто становиться объектом народной критики. Metro удалось пообщаться с двумя “pe?abots”, но они отказались давать Интервью из-за опасений за свою безопасность.

“Эти про-Пенья Ньето-боты противодействуют активистам, которые выступают против политики президента. Эти боты используют хэштеги, чтобы сопровождать их огромным количеством спам-сообщений, - сказал Альберто Эскорсиа, мексиканский эксперт по социальным медиа и исследователь “pe?abots”. - Когда сообщений с определённым хэштегом становится больше, чем реальных, тема сдувается и исчезает”.

Мексика и Россия – не единственные страны, которые используют ботов, которые проникают в пространство социальных медиа. Некоторые отчёты свидетельствуют о том, что власти Китая нанимали ботов, которые создавали комментарии, проклинающие движение за независимость Тибета. С 2011 армия США, например, работала над программным обеспечением, которое позволяет чиновникам действовать в социальных сетях под фейковыми именами и распространять проамериканскую пропаганду.

“Рынок ботов и троллей стал очень перспективным и прибыльным, - сказала Metro итальянский исследователь сферы безопасности Андреа Строппа, которая анализирует сайты-мошенники. - Приблизительная стоимость рынка ботов одного только Twitter составляет по разным оценкам от 40 до 360 миллионов долларов”.

И этот рынок продолжит расти, поскольку люди “могут заработать много денег, продавая ботов, которые создают интернет-влияние (фейковых фоловеров, ретвиты, посты, и т.д.). И этот рынок успешен, поскольку находятся покупатели, желающие достичь быстрого влияния в социальных медиа”, - добавил Джейсон Динг, исследователь из американской фирмы Barracuda Labs, специализирующейся на сетевой безопасности.

Однако эксперты говорят, что поддельные аккаунты не могут оказать значительного воздействия на социальные сети.

“Тролли не могут оказать подлинно серьёзного влияния. Их аккаунты могут заблокировать, твиты удалить. Кроме того, они никогда не станут настоящими людьми, которые будут активно бороться за что-либо. Однако не все осознают это и продолжают заниматься самообманом и покупают их”, - добавил Динг.