Госдума рассмотрит законопроект о запрете суррогатного материнства в России, сообщает Интерфакс.

Автор законопроекта – член Совета Федерации Антон Беляков считает, что сегодня Россия "относится к числу стран с самым либеральным и наименее проработанным законодательством, регулирующим вопросы суррогатного материнства". По мнению сенатора, оказание подобных услуг оформляется по гражданско-правовому договору, который закрепляет обязанности и права сторон, но в то же время не гарантирует их обязательного выполнения.

В документе также приводится пример других стран, где суррогатное материнство вовсе запрещено. Среди них – Германия, Австрия, Норвегия, отдельные штаты США. В ряде других государств введены жесткие ограничения. В частности, в них запрещено оказывать соответствующие услуги на коммерческой основе.

Беляков утверждает, что из-за ряда причин Россия стала одним из центров "репродуктивного туризма". Росту потока медтуристов, по мнению политика, способствовало не только само суррогатное материнство, но и донорское, экстракорпоральное оплодотворение. Вызывает беспокойство автора законопроекта и то, что к услугам российских суррогатных матерей прибегают чаще иностранные пары. Сенатор предложил отказаться от этого социального института до тех пор, пока в государстве не будет выработан комплексный подход к оказанию подобных услуг.

Инициативу Антона Белякова поддерживает зампред комитета Совфеда Елена Мизулина. Однако она не настаивает на полном запрете и просит учесть те случаи, когда других возможностей иметь биологических детей у семьи нет.