Ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов решил на себе опробовать технологию "консервирования" молодости. Он хочет зафиксировать свой возраст на уровне 55 лет.

– Первый этап – подготовительный, будет осуществлена эксфузия костного мозга, – рассказывает учёный Metro. – Толстой иголкой пробьют косточку, из которой аккуратно достанут часть костного мозга. В таких случаях, чтобы у человека не было неприятных ощущений, и чтобы он лежал неподвижно, ему делают общий наркоз. Процедура длится примерно час. Потом костный мозг собирают в криопробирки, и по специальному протоколу замораживают, а эритроциты возвращают человеку, чтобы не было анемии. Наконец, криопробирки с замороженным костным мозгом помещают в криобанк.

По словам Карнаухова, в мире подобные процедуры используются для лечения онкологических заболеваний. При этом, как правило, пациентам пересаживают костный мозг близких родственников. В этом будет одно из главных отличий эксперимента российского учёного, который собирается возвращать себе порции стволовых клеток собственного костного мозга каждые пять лет.

– Основные риски возникнут на первом этапе – будет общий наркоз, плюс есть вероятность занесения инфекции, – отмечает Карнаухов. – Известны случаи, когда люди ходили зубы пломбировать и умирали. Но риск минимален, поскольку технология отработанная. Сейчас трансплантация костного мозга применяется повсеместно в качестве антираковой терапии. Новизна нашего эксперимента в новой цели – то, что мы намерены затормозить процессы старения.

Стволовые клетки костного мозга будут возвращаться внутривенно, без серьёзного риска для пациента. При этом для разморозки костного мозга разработан специальный метод, который обеспечит сохранность клеточных мембран.

– А когда стволовые клетки уже попадут в организм, они сами найдут костный мозг, приживутся там, и начнут делиться, снабжая нас молодыми клетками с меньшим количеством генетических ошибок, – говорит учёный. – Благодаря этому улучшится самочувствие, произойдёт омоложение органов и тканей.

Учёный рассчитывает на результат уже после первой инъекции. Сейчас Алексею Валерьевичу чуть меньше 55 лет, и если эксперимент пройдёт удачно, он задержится на этой отметке.

– Я уже сейчас седой, почти лысый и старый, – рассказывает учёный. –  Конечно, сказать, что таким образом я смогу вернуться к 20-30-летнему состоянию, нельзя. Технология сможет только затормозить процесс старения. Вот я заморожу свои "55-летние" клетки, и когда мне будет 70 лет по паспорту, я буду всё ещё 55-летним в биологическом смысле. Если вы поместили в криобанк свой костный мозг в 30 лет, то в 50 лет сможете вернуться в свой 30-летний возраст. Это, конечно, грубо, но примерно так. Впрочем, 55 лет – это, по-моему, всё же лучше, чем 90 лет. Это не омоложение, это, скорее, технология фиксации возраста. Это можно сравнить с депозитом в банке. Своего рода "проценты здоровья", которые вы будете получать длительное время со своего "клеточного вклада" в криобанке.

Несмотря на то, что эксперимент может стать настоящим прорывом в "лечении старости", о вечной молодости говорить пока слишком рано:

– Цель эксперимента – чтобы все были молодыми и здоровыми, – рассказывает Алексей Валерьевич. – До тех пор, пока не кончатся ваши пробирки в нашем криобанке. Речь идёт о новом стиле жизни. Мы перестанем стареть, останемся молодыми, но полного бессмертия пока не будет – стволовые клетки всё равно будут исчерпываться.