В финском городе Ювяскюля, который был основан указом российского императора Николая I, прошёл очередной этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice. Отважные райдеры из разных стран, облачившись в защитную «хоккейную» амуницию, спускались по ледяному склону, длина которого составляет 630 метров. Столь крупной трассы в этом виде спорта больше нет, на создание ледяного гиганта ушло 150 тысяч тонн воды.

В течение двух дней райдеры преодолевали крутые повороты и спрыгивали с высоких трамплинов, срывая аплодисменты. Лучшие из них баловали выстроившихся вдоль трассы фанатов сумасшедшими трюками вроде касания рукой конька во время прыжка с трамплина. Пока это умеют делать единицы, но райдеры постоянно совершенствуют технику.

В среднем спортсмен развивает в этом виде спорта скорость в 40 км/ч, но есть ребята, способные катиться в два раза быстрее. Колоритный чилиец Камило Гаес, которого на родине называют «камикадзе», признался, что ему бывает очень страшно на трассе, но это не мешает ему любить данный вид спорта.

Обладатель, возможно, самой яркой формы этапа занял лишь 45-е место, но после гонки на лице Гаеса сияла улыбка. Крупный, широкоплечий брюнет с серьгами в ушах и ликами Иисуса и Девы Марии на свитере, спокойно чувствовал себя в непогоду – мокрый снег, обрушившийся на участников соревнований, совершенно не смущал южноамериканца.

- Я вырос в Финляндии, - объяснил Гаес Metro, отвлёкшись от очередной поклонницы, умолявшей сделать с ним фотографию. – Заинтересовался хоккеем, потом стал райдером. Но Чили у меня в крови. Я верю в Бога, люблю красиво одеваться, как и любой южноамериканец. Не скрою, мне бывает страшно на трассе, но когда ты боишься, то можешь упасть, так что лучше отвлекаться от этих мыслей.

Российские райдеры пока не претендуют на многое, но уже сейчас показывают неплохие результаты. Пока вид спорта у нас только формируется – совсем недавно появилась спортивная федерация, которую возглавил действующий спортсмен Павел Крюков. В Ювяскюля он стал 24-м.

К счастью, энтузиастов хватает. В середине января прошёл первый чемпионат России, победителем которого стал Денис Новожилов. В Финляндии он был двадцатым, а это очень приличный результат. К тому же, в своём заезде он опередил чемпиона мира 2010 года немца Мартина Нифнекера.

- Закончил с хоккеем из-за травм, - рассказал райдер Metro. – Потом узнал об этом виде спорта. Сначала пробовал себя на плоском льду, показал неплохие результаты, а когда впервые оказался на горе, появились сомнения. Боялся прыжков на скорости. Но заставлял себя прыгать на лыжах с огромных трамплинов. Сейчас чувствую себя комфортно. Страшно, когда не дают тренироваться нормально, из-за чего ты не знаешь трассы. Выходишь на старт и понимаешь, что нужно лететь на скорости 60 км/ч. И всё делаешь на инстинктах. Травм серьёзных не было, только синяки и ссадины. Просто нужно уметь правильно падать...

Вице-чемпион России Андрей Антипов, в отличие от Новожилова, не смог пройти первый круг соревнований и показал 52-й результат. В своей «четвёрке» он занял последнее место, хотя почти до конца шёл вторым и претендовал на выход в «раунд 32-х».

За Андрея сильно переживала его девушка, Татьяна Жарикова. Она стояла возле склона у большого экрана, на котором шла трансляция соревнований. Её одолевали эмоции, даже когда падал кто-то другой – Таня прижимала к глазам ладони или отворачивалась. А когда оступился Антипов, её крик отчаяния слышали, наверное, на вершине склона.

Когда эмоции схлынули, болельщица нашла в себе силы поговорить с Metro.

- У спортсменов есть свой ритуал, когда они настраиваются на выступление, - сказала она. – Я же по-своему настраиваюсь на «боление». Закрываю глаза, представляю, как Андрей приезжает на финиш, довольный, улыбающийся. Когда он выступает, я стараюсь «пройти» трассу вместе с ним, забрать его волнение. Могу кричать от переизбытка чувств. Дома за него не меньше переживают бабушка, папа, мама, сестрёнка…

На финском этапе не было ни одной российской спортсменки. Таня планирует в будущем это исправить и защищать честь страны на международных соревнованиях, хотя пока ещё не пробовала себя в этом виде спорта.

- Она будет кататься! – говорит Антипов, услышав наш разговор. – Никаких «но».

Таня смеётся – похоже, выбора у неё нет.

- Что касается моего выступления - наверное, расслабился, рассредоточился, - сказал райдер со вздохом. - Потому и оступился. Использую теперь появившуюся злость во благо, на тренировках.

- К сожалению, у наших спортсменов мало возможностей для тренировок, для получения столь необходимого опыта спуска именно на горках, - качает головой Таня.

- Я знаю, что я способный, буду тренироваться! – обещает Антипов. – Цель – стать чемпионом!

- России? – уточняет корреспондент Metro.

- Мира! – отрезал Андрей. – Будем вместе с ребятами идти к этому титулу, будем вместе вести Россию к победам.

В будущем Антипов обещает работать и на публику, как американец Кэмерон Нааш, который во время выступлений любит показывать разные «фишки».

- Вот почувствую уверенность, пойму, что смогу не просто проходить трассу, но и делать сложные элементы – и я буду их делать, - уверяет он.

- У нас вид спорта и без этого зрелищный, классный, экстремальный, - считает Татьяна. – И, я бы даже сказала, опасный. Давайте сравним с футболом. Мы 90 минут смотрим, как двадцать мужиков бегают, а двое стоят на воротах. И очень мало ярких моментов. Это моё отношение к футболу. А у райдеров много ярких моментов, больше драйва, эмоций. Ты каждую секунду заряжен!

В субботу Кэмерон Нааш имел шанс досрочно стать чемпионом мира. В финале он сразу вырвался вперёд, но в какой-то момент налетел на колдобину, запнулся, и пришёл последним. А победил канадец Скотт Кроксолл, действующий чемпион мира. Он может стать первым чемпионом, взявшим титул два раза подряд.

- Это было круто! – рассказал Кроксолл Metro. – Болельщики поддерживали нас стоя весь турнир! Рад, что выиграл, несмотря на довольно сложную трассу. Ставил перед собой цель стать первым в Финляндии. Счастлив, что добился победы.

Кроксолл признался, что вместе с Наашем делает разные трюки во время спуска для привлечения ещё большего числа болельщиков на трибуны.

- Мы веселимся, делаем вид спорта стильным, - подмигивает Кроксолл. – Даже на такой длинной трассе. Но сейчас я хочу стать чемпионом. Будет тяжёлая битва за титул. Сделаю всё, чтобы реализовать свою мечту и стать сильнейшим два раза кряду.

Кроксолл с восторгом отзывается о России.

- Я люблю вашу страну, у вас просто безумные болельщики, самые громкие в мире! – смеётся канадец. – Уже был у вас, правда, погулять не успел, сосредоточился на турнире. Может, в следующий раз будет больше возможности осмотреться.

В женском разряде чемпионкой стала американка Алексис Джексон.

- Думала, что не поеду в Финляндию, так как незадолго до турнира получила травму, - призналась Джексон. – Но всё сложилось отлично!