Представители России и Евросоюза в 2014 году, вероятнее всего, подпишут соглашение об облегчении визовых формальностей, а также начнут переговоры по поводу введения безвизового режима.

На данный момент действует так называемое Шенгенское соглашение, которое не дает возможности установить безвизовый режим.

Тема виз была поднята во время переговоров в Афинах заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова и представителей Евросоюза. Мешков заявил, что надеется на ускорение работы по введению безвизового режима в год председательства Греции в Евросоюзе.

"Мы рассчитываем, что в период греческого председательства будет придан необходимый импульс этой работе, которая по независящим от российской стороны причинам топчется на месте. Выход на безвизовый режим отвечает интересам всех стран, и, прежде всего таких, как Греция, которые являются основными странами, куда выезжает в Европе российский турист", - заявил Мешков, слова которого приводит агентство РИА Новости.

Мешков говорит, что визовый режим был навязан очень небольшими европейскими государствами, такими как Мальта и Кипр, что в общем-то является нонсенсом.

"Требование о введении визового режима было навязано даже островным государствам, таким, как Кипр и Мальта, что во многом является нонсенсом, потому что есть 100-процентная возможность контролировать выезд людей из островных государств. Фактически готово соглашение об облегчении визовых формальностей между Россией и Евросоюзом. Другой вопрос — когда оно будет подписано", - отметил Мешков.

По словам Мешкова, к предстоящим переговорам уже проведена большая подготовительная работа.

"Опять же ответ за нашими партнерами, и мы не хотели бы, чтобы этот переговорный процесс превратился в какой-то перпетуум мобиле. Мы за серьезные переговоры и за скорейшее заключение соглашения. Мяч на стороне Евросоюза, и Евросоюз должен определиться с тем, когда такие переговоры с нами он будет готов начать", - заявил Мешков.