Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий отечественный военно-промышленный комплекс, рассказал о новом вооружении российского танка "Армата". Об этом в четверг пишут "Известия".

По информации издания, новейший российский танк на базе бронеплатформы "Армата", продемонстрированный на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, будет оборудован новым мощным снарядом.

- У нас есть для этого танка снаряд, который прожигает метр стали, будем ставить на "Армату", - сказал Рогозин.

Уточняется, что речь идёт о новой пушке калибром 152 миллиметра.

Напомним, что 9 мая во время парада в честь Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади были продемонстрированы танки "Армата" с орудием калибром 125 миллиметров.

О том, когда танк будет оборудован новым орудием, а также поступит на вооружение Минобороны России - не сообщается.

Гусеничная платформа "Армата" создана с использованием наработок по проекту танка Т-95, разработка которого была начата в КБ Уралвагонзавода в 1990 году накануне распада СССР.

Широкой публике изделия на базе платформы были представлены на параде Победы в 2015 году. Кроме гусеничной платформы боевые машины семейства "Армата" имеют общие систему управления боем АСУ ТЗ и общие средства связи по ИК-каналам в режиме "радиотишины",  общую систему активной защиты "Афганит", общие средства обнаружения и уничтожения мин, а также прочие общие узлы и компоненты.