Каждому, наверное, приходилось видеть, как люди проявляют малодушие. Эпилептика, бьющегося в припадке, обходят стороной: «Само пройдёт». Грабителя, вырвавшего у женщины сумочку с деньгами и документами, аккуратно пропускают: «А вдруг ударит?» Хулиганов, унижающих темнокожего парня в вагоне метро, игнорируют: «Так ему и надо, лучше бы в своей стране оставался». А бывает и хуже: упавшего в обморок просто фотографируют на телефон, чтобы похвастаться перед друзьями: «Прикиньте, что видел?» Наверняка что-нибудь подобное вы видели, и не раз. К счастью, всё не так плохо. Люди, которым чужая беда не безразлична, существуют! Просто очень часто в силу природной скромности они предпочитают оставаться в тени.

Отличный пример – тренер по плаванию из Нижнего Тагила Владислав Смирнов. Блондин с голливудской улыбкой и мускулами культуриста лично для меня стал главным героем страны.

Случалось, внимательно наблюдая за детьми, которые купаются в бассейне, Владислав вдруг вскакивал с места и, поднимая фонтан брызг, нырял. В считаные секунды, подобно вспышке молнии, он добирался до тонущего человека и доставал его из воды. Ученики Владислава души в нём не чают! Никто из них, общаясь со мной, не удивился, что в конце июля их любимый тренер совершил подвиг на диком пляже в Анапе.

Тогда тагильчанину пригодились все навыки, которые он годами приобретал на воде. Увидев в море мелкую точку – матрас с людьми, – он вновь без малейших сомнений ринулся вперёд, как делал всегда, когда требовалась его помощь. Глотая солёную воду, преодолевая высокие волны, задыхаясь от усталости, он попытался спасти женщину с ребёнком, которые могли утонуть. А когда сделал это, молча удалился, решив лишний раз не смущать людей, которые только что могли умереть. Теперь Владиславу просят присвоить звание Героя России... Почему бы и нет? Страна должна знать, что у неё есть настоящие герои!

Ещё пример – житель Екатеринбурга Александр Продовиков, который на днях, подобно ловкому персонажу комикса о супергероях, поймал на руки четырёхлетнюю малышку – ребёнок случайно выпал из окна восьмого этажа. Александр не растерялся, вышел из толпы и сделал всё, чтобы трагедии не случилось. Благодаря герою, сломавшему четыре пальца на правой руке, девочка осталась жива. От награды 58-летний герой отказался.

Незадолго до этого в Сочи путевой обходчик Арсений Хазарян заметил, как на рельсы вышел оставленный без присмотра мальчик. В его сторону стремительно двигался товарный поезд, и даже экстренное торможение ребёнка уже не спасало. И тогда работник со всех ног помчался в сторону мальчика, а когда поезд уже, казалось, должен был оставить от бедняжки мокрое место, мужчина выхватил малыша практически из-под колёс.

В Красноярском крае участковый Максим Якименко вывел из охваченного огнём здания полсотни человек, из них пятнадцать детей. Отравившись угарным газом, он провёл несколько дней в больнице. Подвиг он совершил в начале года, а награду за спасение стольких жизней – медаль «За отвагу на пожаре» – страж порядка получил совсем недавно. Лучше поздно, чем никогда.

Чем больше страна будет узнавать о людях, совершающих героические поступки, тем меньше останется малодушных. Когда мы будем видеть, как кто-то страдает, как кому-то срочно нужна помощь, в нашей памяти будет всплывать яркий образ Владислава Смирнова и ему подобных смельчаков, лишённых тщеславия, готовых рискнуть своей жизнью ради тех, кого они даже не знают. И тогда, вдохновлённые безудержной храбростью этих героев, на помощь придём уже мы.