На пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", который проходит в эти дни в Сочи, Владимир Путин высказался о национализме. Президент отметил, что неконструктивный, излишний патриотизм может повлечь за собой разрастание национализма, который, в свою очередь, ведёт к саморазрушению.

Также президент подчеркнул, что необходимо отделять крайний национализм от стремления отстаивать национальные интересы своей страны. И с точки зрения положительных, здоровых проявлений национализма "самый большой националист в России – это я", заявил российский президент, передаёт "Интерфакс".

– Самый правильный национализм – выстраивание действий и политики таким образом, чтобы это пошло на благо народа. А если под национализмом понимается нетерпимость к другим, шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, – отметил Владимир Путин.

Напомним, главное заседание XI сессии Международного Валдайского клуба прошло в Сочи накануне, 24 октября 2014 года. По сложившейся традиции в заседании, тема которого была обозначена как «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?», принял участие президент РФ Владимир Путин.

На заседании клуба "Валдай" Путин обрушился с резкой критикой на США, указав на их роль в разрушении существующей системы международной безопасности. По мнению президента, мир находится на своего рода историческом перекрёстке, где есть угроза игры без правил в мировом порядке. Владимир Путин подчеркнул, что сложилась ситуация многих противоречий, накопившихся в мировом сообществе и положении вещей. Речь Путина касалась также угрозы новых мировых конфликтах и необходимости продолжения ядерного разоружения.