В конце декабря 2014 года, накануне переизбрания уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, в адрес действующего омбудсмена Светланы Агапитовой выдвигался ряд обвинений. Так, например, в эфире радиостанции "Радонеж" протоиерей Дмитрий Смирнов обвинил её в "разрушении традиционных семейных ценностей", "антицерковной деятельности" и "яростной критике всех инициатив Русской Православной Церкви".

Клирик призвал отправлять письма губернатору Петербурга и просить о снятии с должности Агапитовой. Видеозапись этого выступления председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты и детства РПЦ опубликовал в своём блоге. В некоторых местных СМИ на основе этого заявления протоиерея появились новости о том, что это "борьба" между петербургским уполномоченным и всей православной церковью.

Светлана Агапитова, полагая, что Дмитрия Смирнова ввели в заблуждение недостоверной информацией, обратилась к нему с просьбой дать опровержение и "снять" необоснованные обвинения в свой адрес.

"Омбудсмен объяснила священнику свою позицию, рассказала о сотрудничестве с Санкт-Петербургской епархией, и Православной Детской миссией , об активной деятельности по укреплению традиционных семей и сохранению права ребенка жить с родителями", - сообщает пресс-служба Светланы Агапитовой 13 февраля.

Опровержение Дмитрий Смирнов в итоге так и не разместил. Но он удалил из своего блога видеообращение и направил личный ответ омбудсмену.

"Я могу допустить, что некоторая часть информации о Вашей деятельности, почерпнутая из направленных в мой адрес многочисленными верующими обращений, содержание которых я изложил в моем личном, неофициальном выступлении на радио "Радонеж", не в полной мере соответствовала реальности", - написал протоиерей. И признал, что "любая информация требует серьезной проверки до ее публикации".

Выяснилось, что Дмитрий Смирнов в настоящее время, узнав больше о деятельности петербургского омбудсмена, "всемерно поддерживает" и одобряет многие её инициативы. Хотя кое-что в работе омбудсмена всё-таки вызывает у отца Дмитрия "серьезную озабоченность и вопросы".

Первой причиной недовольства Дмитрия Смирнова стала позиция Светланы Агапитовой в отношении Городского консультативно-диагностического Центра "Ювента": детский уполномоченный не поддерживает тех, кто стремится закрыть эту организацию. Еще одним поводом для озабоченности протоиерея стали некоторые материалы, размещённые на сайте петербургского омбусмена. В конце письма председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты и детства РПЦ пожелал Светлане Агапитовой "плодотворной дальнейшей работы на посту Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге".

"Что касается работы "Ювенты", где помогают "рано повзрослевшим" детям, то о ней можно иметь разное личное мнение, - комментирует Агапитова. - Но все-таки эта организация является государственной, она работает больше 20-лет. Если бы её деятельность не соответствовала нормам действующего законодательства, она была бы давно закрыта. Претензии к нашему сайту я тоже считаю необоснованными. Мы работаем в соответствии с законом об уполномоченном по правам ребенка. Не думаю, что я вправе выбирать, какие детские проблемы решать, а какие оставлять без внимания. Если они есть, значит, нужно ими заниматься и о них надо говорить".

В сообщении пресс-службы омбудсмена отмечается, что уполномоченный по правам ребёнка настроен, как и прежде, сотрудничать с РПЦ во всех начинаниях, направленных на укрепление семьи во благо детей. А частные разногласия будут решаться посредством диалогов.