К концу десятилетия биометрия (сканирование отпечатков пальцев и сетчатки глаза, распознавание лиц и голоса)  в основном заменит привычную нам сегодня систему идентификации клиентов при работе с банкоматами и интернет-банкингом – PIN-коды и одноразовые пароли. Такой прогноз дают в компании Goode Intelligence, которая консультирует банки по вопросам технологического обновления.

Как рассказал Metro Алан Гуд, руководитель этого исследовательского центра, кредитные организации постепенно отходят от не менявшихся десятилетиями систем безопасности, пытаясь побороть растущие объёмы хищений средств с банковских карт и счетов. Внедрение биометрии в этом секторе он называет настоящим бумом, который приведёт к тому, что уже через полтора года около 1 млрд человек на планете забудет о четырёхзначных кодах и паролях. В конце 2015 года их будет уже 450 миллионов.

Гуд объясняет, что технологии развиваются сразу по всем направлениям. По отпечатку пальца (самый распространённый вариант) сегодня можно снимать наличку в банкоматах ряда финансовых групп, заходить в мобильный банк, а комбинация из голоса и лица позволяет пользоваться личным кабинетом через обычный браузер.

– По моим данным, банки в разных странах уже используют восемь различных вариантов биометрической идентификации, – рассказывает эксперт. – Некоторые из этих систем находятся на раннем этапе разработки.  К примеру, это идентификация по сердечному ритму клиента.

Как отмечает Алан Гуд, внедрение систем будущего позволит не только уменьшить ущерб, причиняемый банку, но и породит целую новую индустрию.

– Компании, которые будут предоставлять банкам технологии и услуги биометрии, будут зарабатывать, по нашему прогнозу, порядка 5,5 млрд долларов к 2020 году, – заключает глава Goode Intelligence.