В субботу, 29 июня, на Марсовом поле в Петербурге ЛГБТ-активисты провели акцию в защиту своих прав. На участке поля, обозначенного как гайд-парк, где разрешено проводить митинги без согласования с городскими властями, сторонники однополых отношений также выступили против принятого государством закона о запрете гей-пропаганды.

Согласно закону, на этом участке Марсова поля можно проводить акции, численностью не более двухсот человек. Активистов с транспарантами, плакатами и радужными флагами пришло несколько десятков. А вот ярых противников однополых отношений собралось больше сотни. Сотрудникам полиции пришлось сдерживать напор антигеев. Позднее в ход пошли фаеры, дымовые шашки и камни. Акция превратилась в потасовку. В итоге 58 защитников прав сексуальных меньшинств, а также нескольких противников ЛГБТ-сообщества задержали сотрудники полиции. Их доставили в четыре отдела полиции Петербурга - 22-е, 76-е, 52-е и 78-е. Задержаны были также несколько наиболее агрессивных противников акции сексменьшинств.

"К вечеру субботы полиция отпустила всех задержанных во время четвертого Санкт-Петербургского гей-прайда, проходившего на Марсовом поле, - сообщили Metro представители ЛГБТ-организации "Равноправие". - Тем не менее, власти решили оставить под стражей до суда организатора мероприятия и организации Юрия Гаврикова. Он провел ночь в 22-м отделе полиции и к 11 утра воскресенья был доставлен в Дзержинский районный суд Петербурга, где и был отпущен на свободу".

Суд решил перенести рассмотрение дела в отношении организатора гей-прайда в Петербурге на четверг 4 июля.

Юрий Гавриков, руководитель ЛГБТ организации "Равноправие", обвиняется по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия, а также неповиновение законным требования сотрудника полиции.