Преступника разыскивают с 6 июня. 43-летний Литовченко сбежал во время следственного эксперимента. Все произошло около двух часов дня 6 июня в районе города Отрадное Кировского района Ленобласти.

43-летний Литовченко признался в совершении в декабре 2011 года убийства 6-летнего Паши Костюнина, которого до сих пор не могут найти, и согласился показать место, где он закопал ребенка. Во время следственных действий и был совершен побег. Литовченко был в наручниках, одет в черную куртку и брюки, коротко стрижен.

До настоящего времени местонахождение Евгения Литовченко не установлено. Полиция объявила о вознаграждении. 

"За информацию, которая поможет задержать разыскиваемого, объявлено вознаграждение в размере 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Петербургу.

Всех, кто обладает какой-либо информацией, "которая будет способствовать задержанию" Литовченко, полиция просит звонить по телефонам: 573-20-24 и 573-21-77 или "02". Конфиденциальность гарантируется.

Добавим, Литовченко был задержан в апреле 2014 года по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. В ходе следствия были получены доказательства, что именно Литовченко совершил это преступление, в связи с чем следственными органами СК России по Ленинградской области ему было предъявлено обвинение. По данным следствия, Литовченко мог быть причастен к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений.

В настоящее время есть неопровержимые доказательства его причастности к совершению двух преступлений сексуального характера в отношении малолетних детей и убийстве и изнасиловании молодой женщины.

Евгений Литовченко ранее неоднократно был судим. В 2009 году освобожден по УДО за примерное поведение. Литовченко - уроженец Украины, работал в Петербурге на кладбище, могильщиком.

У подозреваемого в преступлениях против детей была своя страничка "Вконтакте". Там Литовченко размещал фотографии личного характера - с родственниками, с друзьями. В декабре 2012 года на страничке Литовченко опубликовал фотографию, сделанную у дверей ЗАГСа Кировского района Петербурга. На ней он с молодой приятной женщиной, держит в руках свидетельство о заключении брака.