Погода в конце января испытывает россиян на прочность. В Москве и Петербурге установились сильные морозы. Ночью температура воздуха в окрестностях столиц опускается до отметки в -30 градусов. Днем обещают до -15-ти градусов. По словам синоптиков, в Москву и Петербург пришел холодный антициклон с Баренцева моря. Его влияние продержится несколько дней. Ослабление морозов возможно в выходные.

Холодно в эти дни и на Урале. Морозно в Екатеринбурге и Челябинске. Там столбики термометров опустились до отметки в -25 градусов в дневные часы. Главный вопрос, который волнует родителей учеников в этих городах - при какой температуре отменяют занятия в школах?

Как сообщают местные СМИ, 29 января все школьники Челябинска освобождены от уроков. А вот дошколята в детские сады пошли. Родителям нужно на работу. Между тем, по прогнозам метеорологов, 29 января в Челябинске ожидается до -28-ми днем, а 30-го числа - до -30-ти градусов.

Отменены занятия и в некоторых школах Таганрога и Ростова. На юг России обрушились снегопады. В Ростове-на-Дону и Таганроге встал транспорт, дороги и улицы заметены снегом. Осадки идут в городах много часов подряд. Местные жители сообщают, что улицы не убирают. А местные власти, например, в Таганроге просят коммерческие фирмы подключиться к уборке снега - коммунальщики не справляются.

Наталья Софина: Таганрог замело полностью! Автобусы стоят.. машины брошены посреди шоссе.. некоторые занесло по самую крышу! В школах занятия отменены! Хлеба нет в продаже.. Двери магазинов занесло - многие закрыты. Метель....снега по пояс. В Новый год всем хотелось снега.. "что за зима?" - нате получите!)

В Ростове-на-Дону тоже несладко. Люди пишут в соцсетях об обстановке в городе 29 января. 

Александра Кибалова: Такой Ростов... Третьи сутки идет снег..
А я одна из тех, кто добирается с работы-домой и обратно пешком, причем именно по этому маршруту ;) 6 километров - 50 минут) Быстрее, чем в пробках =))

Как сообщают синоптики, в Ростове еще сутки, как минимум, будут сыпаться осадки. Объем выпавшего снега в скором времени доберется до опасной отметки, как информируют местных жителей и гостей города представители управления ГО и ЧС.

Сотрудники службы призывают на ближайшее время отказаться от использования личного транспорта. Не рекомендуется останавливать автомобили вблизи деревьев, рекламных щитов.

Снег валит и в Кабардино-Балкарии. Из-за непогоды на трассе "Кавказ" в условиях плохой видимости столкнулись почти два десятка автомобилей, образовалась гигантская пробка. От взрыва газового баллона сгорели автобус и легковушка. Жертвами этой автокатастрофы стали трое человек, четверо госпитализированы.