Об этом рассказал представитель городских сил самообороны, сообщает "Интерфакс". В поселке Андреевка, который находится в непосредственной близости от Славянска, горит здание поселкового совета, оттуда были слышны выстрелы.

По данным самооборонцев, несколько их постов под Славянском подверглись нападению. По некоторым сведениям, огонь открыли люди в черной форме, которые ездили на машине без опознавательных знаков. Никто не пострадал.

В социальных сетях также появился ролик, снятый, судя по описанию, в районе города Родинское — это примерно в часе езды от Славянска. На видео группе самообороны удается остановить и развернуть танк с украинскими военными.

Напомним, на юго-востоке ждут развития событий, связанных с ультиматумом Киева сторонникам федерализации: назначенный Радой президент Турчинов заявил о готовности к проведению контртеррористической операции с участием войск, если протестующие не сложат оружие.

Сделать это они отказались и в понедельник продолжили выступления по всему Донбассу, укрепляя оборону на занятых позициях.

В целом ситуация на юго-востоке Украины остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске.

Демонстранты требуют провести референдумы о статусе регионов. 12 апреля в Славянске, Краматорске, Дружковке неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры отказались оказывать сопротивление.