Следственный комитет продолжает расследование громкого уголовного дела. 6 марта была убита 31-летняя жительница Петербурга, уроженка Мурманска, Мария Соколова. По подозрению в совершении преступления задержаны двое - 31-летняя петербурженка Елена Р. и гражданин Украины Василий Ш.

Сегодня стало известно, что в отношении подозревамых избрана мера пресечения - заключение под стражу. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК - убийство и похищение человека.

- Обвинение подозреваемым пока не предъявлено, - рассказал Metro представитель  ГСУ СК по Петербургу Сергей Капитонов, - Обвинение должны предъявить в течение 10 дней с момента  применения меры пресечения.

По версии следствия Елена Р. обратилась к Василию Ш. за содействием в похищении женщины, пообещав мужчине деньги и помощь в регистрации и трудоустройстве.

- Вечером 6 марта  у дома №99 по пр. Просвещения Василий Ш. насильно посадил потерпевшую в автомобиль, которым управляла Елена Р., после чего соучастники связали и задушили потерпевшую, а затем вывезли ее тело в район поселка Агалатово Ленинградской области.

Как полагают друзья погибшей, убийство могло произойти из-за того, что Мария в течение нескольких лет встречалась с женатым мужчиной - Евгением. Его супруга - Елена Р. - знала о романе, и даже периодически угрожала Маше физической расправой. Подробнее ЗДЕСЬ.

Евгений на своей страничке "ВКонтакте" после смерти Маши опубликовал ее фото и обновил статус, написав такие слова: " Прощай моя Любимая, мое Солнце, моя Нежность я помню каждый день когда мы были вместе, никто не поймет мою боль и мой ад..."

Похороны Марии Соколовой состоятся в субботу в Петербурге. Большую часть расходов по их организации взяла на себя компания, где работала девушка.

- Собранные в помощь семье Марии деньги решено выделить на хороших адвокатов, юристы уже приступают к работе, - рассказали Metro друзья погибшей.

Также близкие знакомые Марии Соколовой опровергли информацию, которая прозвучала в одном из петербургских СМИ - о том, что Евгений купил Марии квартиру в элитном доме.

- Мария снимала квартиру на свои деньги, она работала на таможне, - расказали знакомые Маши, - Именно в этой квартире и жили они с Евгением в последние месяцы. Мало того, Маша периодически помогала Евгению деньгами.