Постепенно жетоны, которые используются для разовой оплаты проезда в петербургском метрополитене, вытеснят электронные носители. Но резкого перехода не будет. С точки зрения технологий никакой сложности в отмене жетонов нет, рассказал журналистам 21 октября председатель городского комитета по транспорту Александр Воробьев в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он отметил, что последнее время наблюдается тенденция ухода от жетонов, но резко отменять данный вид оплаты проезда нельзя. Их отмена будет возможна тогда, когда число их пользователей упадет до определенного количества. В настоящее время проезд жетонами оплачивают около 30-36% пассажиров метро. Решение об отмене этого вида оплаты будут рассматривать тогда, когда, к примеру, этот показатель упадёт до 8%.

В настоящее время чаще всего жетонами пользуются гости Петербурга, туристы и те, кто совершает незначительное количество поездок на метро в течение месяца. Те же, кто часто пользуется общественным транспортом предпочитают электронные поездные билеты.

У проездной карты "Подорожник" появится личный кабинет (подробнее...)

Замруководителя "Петербургского метрополитена" Игорь Выборнов отметил, что к настоящему моменту сформирован запас жетонов на случай ажиотажа, который возможен в декабре при повышении платы за проезд с нового года. Метрополитен призывает всё же пользоваться электронными средствами оплаты, которые дают скидку.

Жетоны в петербургском метро могут подорожать до 40 рублей (подробнее...)

Ограничений на количество продаваемых жетонов вводить не планируется.