На "нулевых" чтениях в петербургском заксобрании начальник ГУП "Метрополитен" Владимир Гарюгин заявил, что в компании обсуждают возможность повышения стоимости проезда в петербургской подземке.

Как пишет "Росбалт", Владимир Гарюгин сообщил, что со следующего, 2016 года, проезд в метро может подорожать до сорока рублей. При расчёте стоимости одного жетона в руководстве петербургского метрополитена исходили из опыта московских коллег и получили сумму в сорок рублей.

– Около 34% жетонов у нас в удельном весе продаж. По нашим расчетам, они дают 50,5% доходов. Может быть, выделить разовую поездку и сделать ее дороже, чем те, которые входят в тариф, – прокомментировал Владимир Гарюгин.

Таким образом, в ГУП "Петербургский метрополитен" обсуждают возможность увеличения стоимости именно разовой поездки. Такая мера, по мнению ведомства, поможет избежать массовой скупки жетонов в кассах петербургского метро.

Напомним, в последние недели прошлого, 2014 года, после того как появилась информация о подорожании разовой поездки с первого января, в кассах петербургского метро ограничили продажу жетонов до трёх штук ( а позднее и до одного жетона) в одни руки. Кроме того, в автоматах нельзя было купить жетоны вовсе. В результате к кассам метрополитена скапливались огромные очереди.

Некоторое время назад Арбитражный суд Петербурга признал такие действия "Метрополитена" незаконными и запретил ограничивать продажу жетонов.