На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) в этом году по «понятным причинам» официальных делегаций будет меньше. Об этом накануне рассказал Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития. Пока подтвердили своё участие 26 стран (в прошлом году участвовало 81 государство), в том числе Германия, Италия, Норвегия и Швейцария. При этом основная масса представляет отнюдь не Европу и Северную Америку. Чиновник, впрочем, уверен, что форум не превратится в азиатско-африканский. Более того, по словам Улюкаева, Петербург посетят трое глав государств (какие – пока не анонсировано), пять председателей правительств и четыре министра иностранных дел.

Но это что касается имиджевой стороны, то есть непосредственно политики.

– Проблем же с участием бизнеса высокого уровня нет, – уверяет Улюкаев, приводя статистику: в город на Неве приедут руководители 561 крупной компании.

Западные санкции и большая политика действительно вряд ли могли повлиять на решения представителей бизнес-элиты, говорит Metro Алексей Каневский, глава Комитета по экономике «Опоры России» в Москве.

– Скорее предприниматели с каждым годом видят всё меньше целесообразности в таких форумах, – считает он. – Контакты налажены, никто не находится в постоянном поиске. Для заключения контрактов есть выставки и профильные мероприятия.

Каневский соглашается с мнением о том, что «русский Давос», как и швейцарский, всё больше похож на бизнес-тусовку, где деловые люди хотят себя показать.

– И откровений подобные мероприятия уже не несут, – заключает он.

По словам Алексея Улюкаева, девиз форума в этом году – «укрепление доверия в эпоху преобразований». Преобразование и доверие – слова ключевые. Эксперты уверены, что политику и бизнес нужно разделять и здесь.

– Доверие у бизнеса никуда и не исчезало, – комментирует Metro Маркус Штойбер, консультант крупного бизнеса из Германии. – Никто не уходит из страны по окрику Обамы или Олланда. Бежит спекулятивный капитал. Те же, кто задействован в реальной экономике, продолжают спокойно работать. Без паники и перегибов.