Первый канал отменил  трансляцию премии "Оскар" в прямом эфире. Об этом в своём Facebook пишет российский кинокритик и один из комментаторов премии Юрий Гладильщиков. 

"Только что позвонили с Первого канала и сказали, что ночная прямая трансляция "Оскара" отменяется и, соответственно, мне не надо ехать туда в три часа ночи (я должен был стать одним из комментаторов). Вообще-то я и сам сегодня думал: как это мы будем сидеть в студии все в розовеньком и обсуждать, кому достанется статуэтка, когда вокруг всё катится в тартарары? "Вообще не будет трансляции? - спрашиваю. - Или только комментариев к ней?" Вроде, вообще не будет. Для утреннего эфира собирают политиков. Вот всё, что знаю", – говорится в сообщении. 

На сайте "Первого канала" опубликовано сообщение с объяснениями причин отмены трансляции. 

"В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение 5 часов транслировать церемонию "Оскар", тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков".

Церемонию можно будет посмотреть 4 марта в 0.30 по московскому времени. Вместо церемонии в 04:00 понедельника будет показан документальный фильм "Юрий Николаев. Не могу без ТВ".

Оскар 2014: прогнозы, главные интриги и ожидания от церемонии

За престижную оскароносную статуэтку в номинации "Лучший режиссёр" будет бороться именитая компания в лице Дэвида О. Расселла, Мартина Скорсезе, Альфонсо Куарона, Александра Пэйна и Стива МакКуина.

В числе претендентов на "Лучший фильм на иностранном языке" премии "Оскар-2014" значатся работы: "Великая красота" (Италия), "Исчезнувшее изображение" (Камбоджа), "Омар" (Палестина), "Охота" (Дания), "Разомкнутый круг" (Бельгия). Российских фильмов в этом году не представлено.

Интерес представляют также номинации "Лучшая драматическая актриса" (между собой будут спорить Кейт Бланшетт, Сандра Буллок и Мэрил Стрип). В номинации "Оскара-2014" "Лучший драматический актёр" всех интересует, получит ли заветную статуэтку Леонардо Ди Каприо (за роль в фильме "Волк с Уолл-стрит").

О других номинациях на "Оскар" читайте здесь

Смотреть онлайн-вручение статуэток можно будет в официальной твиттер-трансляции «Оскара» по хештэгу #Oscars или здесь.