В среду, 8 апреля 2015 года, в Федеральной службе государственной статистики (Росстате) предложили законодательно закрепить норму об участии российских граждан в переписи населения и таким образом сделать участие в переписи обязательным для всех.

Отметим, сейчас такой нормы в законодательстве нет, и российские граждане могут самостоятельно выбирать, участвовать им во всероссийской переписи населения или же уклониться от неё – полностью или частично. По итогам последней переписи, которая состоялась в 2010 году, совсем отказались общаться с переписчиками миллион человек, ещё два с половиной избегали контактировать с представителями Росстата. Четыре миллиона россиян в 2010 году отказались назвать источники своих доходов, и ещё три с половиной миллиона предпочли не афишировать уровень своего образования.

Как пишет Ъ, в Росстате предложили повысить штрафы за предоставление недостоверных данных для госведомств. А право выписывать штрафы служба хочет распространить на своих сотрудников. В службе государственной статистики уверены, что нынешние штрафные санкции неэффективны, так как не помогают бороться с растущими нарушениями.