Около двух миллионов рублей собрала воронежская пенсионерка Вера Глазьева, стоя на паперти. Не корысти ради, а по велению сердца просит старушка подаяние – хочет полностью восстановить храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Красный Лог в Каширском районе. Храм построен еще в 1871 году, и его ремонт требует немалых денежных вложений. Спонсировать работы оказалось некому, вот и подменяет собой старушка и государство, и меценатство.

– Мы обращаемся к разным организациям, и другие жители села жертвуют, но Вера, действительно, жертвует постоянно, – рассказывает Metro настоятель храма иерей Дионисий.

Совсем недавно 86-летняя Вера Глазьева стала героиней программы «Пусть говорят», где рассказала, как вышла на паперть. Себе не надо, она для людей старается. Стоит у торговых центров, скверов, церквей – там, где народу всегда много проходит. В час собирает около 500 рублей, а «выручку» за день (выходит от полутора до четырех тысяч рублей) складывает в копилку. Когда собирается круглая сумма, везет ее настоятелю храма.

По словам отца Дионисия, он знает, откуда берет деньги пенсионерка, но ее на этот «подвиг» благословил не он, а предыдущий настоятель – отец Николай.

– А вы бы не стали благословлять? – спросил репортер Metro.

– Наверное, благословил бы на такое дело, – ответил настоятель после долгого смущенного раздумья. – Но сначала посоветовался бы с благочинным.
Сколько именно передала денег храму пенсионерка, отец Дионисий не знает, но уверен, что ее помощь очень весома.

На эти деньги начато восстановление практически полностью разрушенной церкви, перекрыта крыша храма.

Как оказалось, Вера Ми- трофановна обращалась за помощью и к воронежским областным властям, самому губернатору писала трижды.

Но ответ получила вполне определенный: ищи, бабушка, спонсоров. «Власти не дали ни копейки», – пожаловалась пенсионерка. Все ее надежды связаны только с людьми, которые будут дальше подавать ей милостыню, таким образом принимая посильное участие в восстановлении храма. В планах старушки отлить колокола и поставить кресты, пока еще есть силы и желание.