Сегодня, 12 апреля, в Москве на Чистопрудном бульваре прошёл парад трамваев, посвящённый 115-летию этого вида транспорта. Москвичам показали уникальные экспонаты музея ГУП "Мосгортранс", а также современную технику. Всего в параде приняли участие 17 трамваев разных эпох. Среди них - конка 1880 года выпуска, трамвай "Ф" 1908 года, вагон модели "КМ" 1930-х годов, чехословацкие "Татры", которые почти 30 лет служили в СССР, а также трамваи нового поколения - PESA и ALSTOM.

В вагонах работали сотрудники в костюмах соответствующих эпох и работники музея ретротранспорта, которые рассказывали посетителям о параде. Однако, как сообщил корреспондент Metro, услышать что-то было трудно: в этот солнечный день на Чистопрудном собралось необыкновенно много людей. Москвичи и гости столицы пришли с семьями, и у каждой семьи было с собой минимум два фотоаппарата. Желающих посмотреть на трамваи было столько, что самих вагонов часто было даже не видно - их загородили пришедшие. При этом, как заметил корреспондент Metro, людей интересовали не только редкие старинные трамваи, но и те, которые ещё совсем недавно можно было встретить на улицах.

К конному трамваю организаторам даже пришлось приставить специального человека, который отгонял от лошади тех, кто хотел её потрогать.