В местечке близ английского Соммерсета людно. В палатках, гамаках, просто на земле здесь несколько дней будут жить любители музыки. На площадках фестиваля выступят знаменитые музыканты. Да и сами участники "Гластонбери" не заскучают - многие привезли с собой гитары, а некоторые даже и более габаритные музыкальные инструменты (см. фото).

В этом году на празднике планируется выступление легендарной Metallica. Американская рок-группа станет хедлайнером фестиваля. Также в программе значатся Arcade Fire, Dolly Parton, Massive Attack и многие другие. В прошлом году на "Гластонбери" выступали The Rolling Stones.

Cреди участников фестиваля - гости из разных стран мира. Здесь всегда можно встретить колоритных персонажей. В этом году на "Гластонбери" прославилась пара молодых британцев. Джек и Бьянка Воган поженились прямо на фестивале и тут же - в свадебных нарядах - устроили фотосессию. Белая фата невесты смотрелась несколько странно на фоне ярких нарядов участников фестиваля, но ее "уравновешивали" белые резиновые сапоги Бьянки и мятые шорты и футболка жениха.

Добавим, первый "Гластонбери" был проведен в 1970-м году. В тот год мероприятие посетило всего полторы тысячи человек. Сейчас "Гластонбери" - это крупнейший британский музыкальный фестиваль, проходящий на открытом воздухе.

Основными жанрами считаются: рок, фолк, этнические направления, регги. Фестиваль настолько популярен, что билеты на него раскупаются еще до начала объявления участников.