Власти Петербурга готовы предоставить инвесторам на льготных условиях 10 зданий и 6 земельных участков для создания трёхзвёздочных отелей. В Смольном ориентируются на то, что они примут гостей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По данным «Фонтанки», в списке есть несколько построек в центре Петербурга. В частности, это дом №26 на набережной реки Мойки – в двух шагах от Дворцовой площади. Гостиницу могут оборудовать и в расселённом ныне доме на Вознесенском, 36. Он является памятником архитектуры. Также предлагается построить новые отели на углу Растанной и Воронежской улиц, на Малом проспекте Васильевского острова и ещё по ряду адресов в разных районах города.

Среди опубликованных «Фонтанкой» адресов также были:
•    Центральный район. Место под новый отель отведено в квартале между улицами Херсонской, Александра Невского, Невским проспектом и Исполкомской.
•    Кронштадт. Реконструировать предлагается памятник архитектуры – здание Кронштадтской Морской общины сестёр милосердия.
•    Невский район. Гостиницу  можно построить неподалёку от метро «Улица Дыбенко», в районе железной дороги.

В Комитете по инвестициям данный список Metro не прокомментировали.

Аналитики рынка недвижимости сомневаются, что отели смогут построить за два года.

– Я не верю, что за два года получится спроектировать, согласовать, построить и запустить гостиницу, – рассказывает Metro генеральный директор Knight Frank Saint Petersburg Николай Пашков. – Если бы участки уже продавались с согласованным проектом отеля, это можно было бы сделать, хотя строительные работы, отделка, поиск оператора и прочее занимают много времени. Два года для проекта в центре, даже не гостиничного, а более простого, например бизнес-центра, – нереально короткий срок.

Даже если не брать в расчёт ЧМ-2018, трёхзвёздочные отели в любом случае станут хорошим вложением денег. Как рассказала Metro директор турфирмы «Финистерра» Юлия Грабарь, в Петербурге недостаточно гостиниц эконом-класса. При этом большинство туристов стремятся сэкономить на проживании, но не готовы отказаться от минимальных удобств, которые уже воспринимаются как обязательные.

–    На 2016 год можно предсказать следующее: локальный спрос будет основным источником дохода для большинства отелей, туристов из Азии станет ещё больше. Если государство будет поддерживать внутренний туризм, также увеличится и популярность российских внутренних направлений, – прогнозирует Юлия.

По данным комитета по туризму, сейчас работает чуть более 700 гостиниц. Всего номерной фонд составляет порядка 30,5 тысяч номеров. Санкт-Петербург этой зимой стал одним из самых популярных направлений отдыха для россиян.

По опросам туристы при выборе гостиницы в Северной столице руководствуются следующими критериями:

-цена номера – для большинства путешественников именно она определяет выбор гостиницы,
-наличие удобств в номерах,
-близость отеля к метро,
- расположение в центре города
- отзывы и рекомендации.