В вольерах некоторых обитателей столичного зоопарка появились кормушки-головоломки. Кроме того, что зверей такой способ получить пищу по мнению сотрудников зоопарка, развлекает, он ещё и позволяет следить за их здоровьем – когда над каждой порцией еды приходится поломать голову, сразу всё не съешь. 

– Кормушка устроена по принципу игры в пятнашки: коробка, разделенная на сектора, закрытые прозрачными крышками, которые ездят по пазам, – объяснила научный сотрудник зоопарка Ирина Вощанова. – Мы сделали тестовый образец, который будем предлагать разным животным. Например, хорькам это совершенно не подходит, потому что они, вместо того, чтобы открывать крышечки, залезают в ячейки и лазают там, как в лабиринте. Сейчас ее пробуют лисы. Одна лиса сумела открыть крышечку, но не поняла, как это у нее получилось, но в итоге одна из них поняла принцип. После лис, мы предложим ее мелким и средним обезьянам, попугаям, енотовидным собакам, енотам, носухам.

Сейчас специалисты пытаются понять, как часто стоит предлагать питомцам такую игрушку, ведь как только они полностью поймут, как она работает, смысл в ней пропадёт.