Российские журналисты LifeNews, которые неделю назад были задержаны украинскими властями в Киеве, освобождены. Их доставили в Грозный, а в воскресенье, 25 мая, планируется, что они прилетят уже в Москву, сообщает глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Instagram.

Как говорится в сообщении, размещённого на портале LifeNews, представители главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова несколько дней вели переговоры об освобождении корреспондентов. В целях безопасности, это не афишировалось.

"Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на СВОБОДЕ!, - написал ночью 25 мая Кадыров в соц.сети. - Самолет с ними взял курс из Киева в Грозный! Марат и Олег до утра отдохнут в Грозном, а завтра с ними в Москве смогут встретиться родные, близкие и коллеги".

Спустя несколько часов появилось сообщение о том, что журналисты уже вылетели в столицу России.

"Сидякин и Сайченко из Грозного летят в Москву, - написал в своём Twitter 25 мая Рамзан Кадыров. - Уставшие, но счастливые. Спасибо всем, кто переживал за ребят. Слава Великой России!" Позднее он написал более подробно:

"Дорогие друзья! Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко отдохнули в Грозном и утром вылетели спецрейсом в Москву. На рассвете за ними прилетели генеральный директор LifeNews Арам Габрелянов и депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. Ребята рассказали о пережитом, в каких условиях находились в неволе. При этом Олег и Марат подчеркнули, что ни на минуту не сомневались в том, что Президент России Владимир Путин принимает исчерпывающие меры для освобождения. Олег был счастлив увидеть свой родной Грозный, который встретил его и Марата, как настоящих сынов России! Я снова повторяю, что у нашего Отечества нет лишних сыновей! И это наглядно показал всему миру национальный лидер Владимир Путин!".

Глава Чеченской Республики разместил в своём Instagram совместное фото.

Отметим, что буквально в пятницу, 23 мая, адвокат задержанных журналистов LifeNews Татьяна Хохлова получила официальные ответы от следственных изоляторов Киева: Олег Сидякин и Марат Сайченко там не содержатся. Служба безопасности Украины не давала официального ответа о месте их нахождения.

А в субботу, 24 мая, в Москве состоялся автопробег в поддержку журналистов, в котором приняли участие более 500 машин от Воробьёвых гор до Садового кольца. Таким образом, до последнего не было известно об освобождении журналистов.

Напомним, репортеры медиа-холдинга были задержаны 18 мая под Краматорском. Один из них успел отправить SMS, а позднее редакция дозвонилась до него: россиянин сумел нажать кнопку ответа на вызов, было слышно, что идет допрос. После этого оба журналиста на звонки не отвечали.

Киевские власти обвиняли задержанных в "пособничество терроризму".