На сайте Министерства образования и науки опубликован список вузов и филиалов, которые чиновники считают неэффективными. Как сообщает пресс-служба министерства, итоги мониторинга вузов подвела специальная межведомственная комиссия. Об этом сообщалось еще в конце прошлого года, но сам список вузов обнародован только сейчас. До окончательной редакции из него убрали ряд вузов, которые попали туда первоначально. Но какие конкретно, не сообщается.

Оценка работы вузов давалась по нескольким показателям. Принимался во внимание кадровый потенциал вуза, количество научных работ его преподавателей, общего объема научных исследований, материально-технического обеспечения, трудоустройства выпускников. При оценке финансового обеспечения оценивалась также средняя заработная плата преподавателей по отношению к средней заработной плате в регионе.

- В подавляющем большинстве вузов, признанных неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно недотягивает до показателя по региону, а в отдельных случаях составляет лишь 10–15%,– рассказал Александр Климов, - Выяснилось, что в отдельных вузах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов, – сообщил заместитель министра, – на одного преподавателя приходится по нескольку десятков студентов.

Всего в мониторинге в 2013 году участвовали 934 государственные, негосударственные, муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования и 1478 филиалов.

В список неэффективных попали и столичные вузы и филиалы. Причем, в отношении одних рекомендована лишь оптимизация. В Москве это Государственная академия славянской культуры, Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, Свято-Филаретовский православно-христианский институт.

В Петербурге в список нуждающихся в оптимизации вузов попали Санкт-Петербургский государственный технический университет растительных полимеров, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Институт правоведения и предпринимательства.

А вот требующих реорганизации и в Москве, и в Петербурге вузов больше. В Москве их порядка тридцати. В Петербурге - около десятка (см ниже).

Академический институт Гуманитарного образования

Восточно-Европейский Институт психоанализа (ЧОУ ВПО ВЕИП)

Частное образовательное учреждение профессионального образования "Восточный институт"

Негосударственное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный открытый институт г Санкт-Петербург (НЧОУ ВПО "Национальный открытый институт)

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский институт управления и права"

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский институт экономики и управления (СПбИЭУ)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования "Смольный институт Российской академии образования (АНО ВПО СУРАО)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Институт телевидения, бизнеса и дизайна"

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования"

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Балтийский Гуманитарный институт"

Негосудапрственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Институт экономики и финансов"