В Приморском районе Петербурга, около одиннадцати вечера в воскресенье, 15 января, автоледи не пропустила пожарную машину, которая ехала на вызов. Инцидент произошел во дворе дома 50 корп.2 на улице Оптиков.

- На Оптиков, 50/2 пожар, - выложили фото в Сеть очевидцы. - Девица на "Лексусе" не дает проехать МЧС и скорой со словами: "Это не мой дом, мне пофиг"!

Пост в соцсети вызвал массу комментариев и споров. Большинство участников паблика высказались за то, чтобы машинам спецслужб, которые едут на экстренный вызов, разрешили таранить авто, мешающие проезду. Но, как отметили некоторые пользователи соцсети, возможно автоледи не умела сдавать задним ходом.

- Я живу в этом доме, и, судя по тому, что пожарные тащили рукав через весь двор в другой конец дома (въезд к нам только один), конечно, она мешала, иначе они бы подъехали ближе, а не пыхтели полчаса, - пишет участница паблика "ДТП и ЧП / Петербург". -  У неё был выбор: сдать задом во двор и опять-таки уступить при желании, но она этого не сделала. Не умеет, наверное, задом ездить, вперёд-то 5 скоростей, а назад 1, однако...

Несколько участников паблика высказались, что и пожарная машина могла сдать назад - тогда "Лексус" мог бы свернуть к мусорным бакам.

- Там всё очень просто, пожарной немного сдать назад, чтобы она и вторая машина ушли вправо и всё. Тем более, даже если пожарная заедет на пандус, дальше она не проедет - там очень мало места.

Как уточнили в соцсети, пожар ликвидировали не в квартире, а на лестничной площадке. По словам местных жителей, кто-то поджег детскую пустую коляску.

- Детскую коляску подожгли в коридоре - горела она и провода, - пишет участница паблика СОСЕДИ СПЧ | ПРИМОРСКИЙ РАЙОН. - Чуть не задохнулись с детишками в квартире от дыма и гари.

В МЧС Metro не смогли прокомментировать ситуацию, отметив, что им информация об инциденте с пожарной машиной не поступала. Возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет.