Первый заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов предлагает на время отменить платные парковки. С такой просьбой он обратился к руководителю департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутову. Причиной обращения стали обнаруженные прокуратурой нарушения со стороны Администратора московского парковочного пространства (АМПП).

Проверка АМПП выявила, что ведомство нарушает ряд установленных норм. У парковочного регулятора нет официальных должностей, уполномоченных взимать штрафы, а электронные подписи в протоколах на получение штрафов иногда ставились сотрудниками АМПП, находящимися в отпуске.

Как сообщил Metro председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов, проблемы с АМПП довольно серьёзные и их надо решать.

-На протяжении последних нескольких месяцев прокуратура города Москвы и генеральная прокуратура выявляет нарушения в деятельности АМПП и нарушения носят системный характер. И на мой взгляд, пока нарушения не будут устранены – надо приостановить деятельность данных организаций, - сказал он

Выявленные нарушения ставят под вопрос законность деятельности данной организации. Платная парковка и эвакуация в большом городе – это позитивно, но в столице это приобрело уродливый вид.

-Ведомство расставляет знаки и разлиновывает местность без необходимых полос, без участия экспертов, а дальше приезжают эвакуаторы, у которых есть чёткий план. Речь идёт о том, чтобы был определённого рода доход, был бизнес, который пока ничем не обусловлен, - добавил он.

Как сообщили Metro в на пресс-службе ГКУ "АМПП", работа ведомства тщательно контролируется.

-Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы совместно с надзорными органами осуществляет постоянный мониторинг деятельности ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Все направления работы ведомства тщательно контролируется – ведется постоянная проверка правомерности выписанных административных постановлений, соблюдения водителями эвакуаторов правил дорожного движения и всех норм работы, сохранности персональных данных автовладельцев, - отметили в ведомстве.