В Департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы рассказали о сложностях борьбы с незаконной расклейкой объявлений на фонарных столбах вдоль дорог.

– Нам очень мешают рекламщмки, которые постоянно наклеивают свои объявления на опоры наружного освещения, – рассказал Metro директор ГУП "Моссвет" Александр Балабанов. – Мы пытаемся с этим бороться, пишем в Прокуратуру, в общую техническую комиссию. В подрядных организациях созданы бригады, которые в день снимают до 1200 объявлений, а в неделю – до 10 тысяч. То есть, те люди, которые могли бы свои силы тратить, например, на улучшение состояния технического оборудования, вынуждены заниматься этим.

За действия злостных расклейщиков "Моссвет" и сам Балабанов несут крупную материальную ответственность.

– Дело в том, что штрафные санкции за это применяют к владельцу опор, то есть, к нашей организации и ее руководителю, – пожаловался чиновник. – Меня штрафовали один раз. Штраф за один объект – 30 тысяч рублей. Я в должности четыре месяца, поэтому отнеслись мягко, поскольку я молодой руководитель. Но думаю, что штрафы будут усиливаться.

В Департаменте рассказали, что за первое полугодие 2012 года рабочими было собрано 100 тысяч объявлений, а в 2013 году эта цифра выросла вдвое.

– Этими 200 тысячами объявлений можно выстелить 80-километровую дорогу от Москвы до Серпухова, – поделилась сотрудница пресс-службы. – Мы хотим добиться того, чтобы ответственность за них несли люди, которые заказывают такую "рекламную кампанию" и указывают в листовках и афишах свои телефонные номера. Например, по поводу концертных залов указанных а афишах, мы уже обратились в Департамент культуры.