На площадке «Рустория» решили объединить новостную и социальную функции Интернета. Любой желающий может здесь не просто завести очередной блог, но и объединиться с такими же энтузиастами в виртуальные мини-редакции: определить главного, назначить корреспондентов, фотографов и поиграть в СМИ.

Площадок, которые позволяют авторам вести дневники, постить новости и фото, в России сотни, поэтому самых активных и популярных поощрят материально. На эти цели проект, чей бюджет оценили в 3 млрд рублей, будет ежемесячно выделять по 15 млн. А достанутся они тем, кто сможет набрать эксклюзивных новостей, или авторам наиболее популярных постов.

Ориентируются в «Рустории» в первую очередь на регионы и глубинку, чьи новости зачастую не долетают до ведущих центральных газет и порталов.

– В идеале нам нужны 3–5 тысяч виртуальных редакций, крепких, профессиональных, чтобы закрывать новостную повестку по всей России, – рассказал Metro Даниил Фимин, главный редактор ресурса.

К моменту запуска на портале отметились 150 авторов, которые написали 15 тысяч материалов.  Блогеров обещают не «кошмарить»: цензуры не будет.

– У нас полностью свободная площадка, вроде ЖЖ, – говорит Фимин. – Мы используем только постмодерацию – то есть команда следит за тем, чтобы на сайте не появлялись опасные материалы.

В остальном пользователи сами определят, что стоит внимания, а что нет. Материалы «плюсуются» или «минусуются», а пул авторов выстраивается в рейтинг.  «Хоть кто-то решил взглянуть за пределы Садового кольца», – комментирует запуск один из авторов портала.