Водительские права нового образца с 1 апреля начнут выдавать в ГАИ. Отличаться от прежних они будут тем, что в корочках появятся дополнительные категории и подкатегории. Всего их будет 16. Также в правах будут отмечать возможность управления машинами с автоматической или механической трансмиссией.

Важно, что сам бланк водительского удостоверения не меняется. Меняется только его оборотная сторона. Имеющим водительские права, выданные до 1 апреля 2014 года, менять их на новые не нужно - до окончания срока действия, указанного в документе. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД.

Что касается новых категорий. В водительских правах с 1 апреля появилась отметка "М" – категория для водителей мопедов и скутеров. Она открыта "автоматом" для всех, у кого есть права любой категории.

Пример: если вы будете менять или получать права после 1 апреля, то, имея категорию "В", в новых водительских удостоверениях также будут открыты категория "М" и подкатегория "В1".

Подкатегории. Здесь важен следующий момент - если у водителя «открыта» основная категория — он может управлять транспортным средством из подкатегории. Но не наоборот.

"А1" - дает право на управление легкими мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. 

"В1" - право управлять квадроциклами и трициклами.

"С1" - позволит водителю сесть за руль грузовиков, максимальная масса которых не превышает 7,5 тонны.

"С1Е" (управление грузовиком категории "С1" с прицепом, максимальная масса которого более 750 кг), и "D1Е" (микроавтобус с таким же тяжелым прицепом).

"D1" - даст возможность управлять автобусами, в которых не более 16 посадочных мест.