В Венесуэле официально провозгласили президентом Николаса Мадуро, выигравшего выборы кандидата от правящей Единой социалистической партии.

Национальный избирательный совет (НИС) подтвердил в понедельник итоги состоявшихся выборов, как сообщает ИТАР-ТАСС.

Новоизбранному президенту выдали удостоверение главы государства, подтверждающее его статус до 2019 года. Официальная церемония вступления в должность запланирована на 19 апреля, как сообщают Vesti.ru.

Эти выборы были очень напряженные для Венесуэлы, у Николаса Мадуро был очень серьезный соперник от Блока демократического единства – Энрике Каприлес. Мадуро обыграл Каприлеса всего только на 1,5% голосов (примерно на 200 тысяч голосов).

Тысячи сторонников оппозиции, поддерживающих Каприлеса, вышли на улицы с плакатами «мошенничество» и жгли мешки с мусором в знак протеста после объявления итогов выборов, как сообщает агентство Франс Пресс.

Сам Каприлес тоже заявил, что не признает итогов выборов. Он потребовал пересчета голосов.

Николас Мадуро был провозглашен исполняющим обязанности президента сразу после смерти Уго Чавеса, таким образом все это время он находился у власти и мог контролировать, в том числе, Избирательную комиссию.

Николас Мадуро – кандидат, которого рекомендовал в качестве своего возможного преемника сам Уго Чавес. При этом надо заметить, что его провозглашение исполняющим обязанности президента, было сделано в нарушение действующей конституции.