27 марта в Петербурге погиб журналист Дмитрий Циликин – его зарезали в собственной квартире. 54-летнего мужчину нашли мёртвым только спустя четыре дня, когда родственники журналиста забеспокоились: Дмитрий долго не выходил на связь. В квартире журналиста при этом обнаружили пропажу некоторых ценностей.

Насторожил оперативников тот факт, что в квартире не было следов взлома. Спустя несколько дней был задержан подозреваемый в убийстве Дмитрия Циликина, им оказался 21-летний студент одного из петербургских вузов. С журналистом он познакомился в Сети и, по версии следствия, днём 27 марта пришёл к нему в гости.

– В ходе внезапно возникшей ссоры Косырев совершил убийство потерпевшего, нанеся ему множественные удары ножом, похитив ноутбук и кошелек, скрылся с места происшествия, – прокомментировали в пресс-службе СКР по Петербургу.

На теле журналиста судмедэксперты нашли не менее десятка ножевых ранений. преступник скрылся с места происшествия, прихватив с собой ценности: телефон и ноутбук. Дверь он запер на ключ.

По некоторым данным, подозреваемый по имени Сергей Косырев уже дал признательные показания – причём сообщил, что называет себя “Чистильщиком”, а журналиста Дмитрия Циликина убил по мотивам ненависти как к представителю некой социальной группы. Как сообщает “Фонтанка”, Косырев разделяет ультраправые взгляды и слушает блэк-метал коллектив Emperor, вокалист которого в 1992 году по идейным соображениям зарезал мужчину в норвежском Лиллехаммере.

Отметим, убийство с похожим почерком произошло в  Северной столице несколько месяцев назад, в январе 2016 года: в съёмной квартире был найден труп 27-летнего мужчины с множественными колотыми ранами. По версии следствия, убийство совершил 24-летний житель Омской области, который познакомился с жертвой в одной из социальных сетей. Новые знакомые договорились о встрече (как сообщается – в романтических целях), и омич приехал в Петербург.

Накануне The New York Times опубликовала материал журналиста Маши Гессен, которая упомянула около десятка подобных убийств.

– Когда на прошлой неделе был убит петербургский журналист, его друзья писали вещи вроде “Есть не так много версий произошедшего, однако я не буду говорить о них” или “Есть подробности, но я не собираюсь о них распространяться”. – пишет автор. – Некоторые некрологи похожи друг на друга, в них сообщается, что убитый был найден в собственной квартире, которую, судя по всему, не взламывали. <...> Такую формулировку авторы используют, чтобы дать понять: убитый был гомосексуалом, и своего убийцу он, вероятно, сам привёл домой.

Маша Гессен, автор колонки в The New York Times, перечисляет несколько убийств, произошедших при сходных обстоятельствах, среди убитых она упоминает тележурналиста Илью Зимина, актеров Вячеслава Титова и Алексея Девотченко. По её словам, из-за необходимости скрывать свою сексуальную ориентацию многие люди знакомятся через Интернет, и нередко это заканчивается убийствами.

Автор говорит о том, что не существует статистики убийств, совершенных при подобных обстоятельствах, однако, по ее словам, их достаточно, чтобы можно было говорить об устойчивом паттерне. Человек знакомится с потенциальным партнером через Интернет, приводит его домой, а тот оказывается убийцей – по словам Маши Гессен, в России это не исключительные случаи.

Бывший сотрудник московской мэрии Александр Смирнов (который уехал в США несколько лет назад) в интервью рассказал о том, что однажды сам едва не стал жертвой подобного убийства.

– Есть целые банды, которые приходят домой к геям под видом геев, убивают и грабят. Родственники, конечно, все скрывают, никто не хочет распространяться насчет этих историй. – рассказал Смирнов “Афише”. – <...> Он пришел ко мне домой. А он в это время впустил еще одного парня. Ко мне подошли сзади и ударили бутылкой по голове. В руках одного был нож и розочка от бутылки, которую он быстро приставил к моему горлу. Другой тоже стоял с ножом. Я просил не убивать… Вы даже представить себе не можете, до какой степени мне стыдно. Хотя это они ворвались в мой дом и чуть меня не убили. Они вынесли все, даже телефон. Они пошли на преступление, а стыдно мне.

Александр Смирнов рассказал также, что на работе сказал, что на него напали на улице; а объясняться с людьми в погонах, по его словам, не было сил. 

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов, известный своими антигейскими инициативами (в частности, он был одним из авторов законопроекта о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних в Петербурге, а затем и во всей Российской Федерации, прокомментировал версию The New York Times о причинах и обстоятельствах гибели петербургского журналиста Дмитрия Циликина.

– Если человек впускает в свою жизнь тьму, то рано или поздно тьма поглотит его, – сообщил Metro Виталий Милонов. – Игры с дьяволом хорошо не заканчиваются. А ультраправый или не ультраправый тот, кто признательные показания дал – совершенно не имеет значения. Что говорить – они в Интернете познакомились. Понятно для каких целей. Не хочется в этом копаться, если честно. А колонку в New York Times, наверное, гомосек какой-то написал.