Планета готовится к празднику. До Рождества, которое католический мир отмечает 25 декабря, остается три недели. Праздничные атмосфера и настроение царят уже повсеместно. Особенно там, где на центральных площадях городов установлены новогодние елки.

Один из главных атрибутов праздника - живая рождественская ель - уже появилась у Бранденбургских ворот в Берлине, у Капитолия в Вашингтоне, во французском Страсбурге.

Но одной из самых нарядных и высоких вновь стала елка в Рио-де-Жанейро. Она не просто переливается разноцветными огнями, но еще и плавает. 85-метровое дерево считается самой большой елкой в мире, расположенной на воде.

А в Мадриде, на площади Пуэрта дель Соль, уже который год устанавливают светящуюся рождественскую елку - на жесткий каркас прикреплены лампочки, переливающиеся разными цветами.

В Гондурасе 1 декабря появилась живая ель, "сделанная" из людей. В столице страны, напротив президентского дворца, около 3 тысяч человек выстроились в форме гигантского дерева. 

Инсталляция просуществовала всего 6 минут. Акция оуже попала в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущий рекорд был установлен в Аргентине в 2013 году с участием 2 тыс. человек.

В Москве и Петербурге главные новогодние елки появятся в самый канун праздника. В Северной столице искусственную ель на Дворцовой установят к 20-му декабря. К этому времени город должен засиять всеми новогодними огнями.