Министерство образования и науки России опубликовало на своем сайте список из 100 книг, которые должен прочитать каждый школьник во время внеклассной работы. Список уже разослали в региональные школы.

Согласно этому перечню детям предстоит изучать мемуары генерала Деникина, двухтомник "Россия. История успеха", калмыцкие, казахские, азербайджанские и якутские эпосы.

Напомним, год назад такой список предложил подготовить Владимир Путин.

"В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы", – сообщил он.

Конкурс на составление списка выиграл СПбГУ. "Черновой" список, составленный по анализу предложений регионов, был опубликован на сайте университета с предложением проголосовать всем желающим. Позже документ согласовывался с Минобразования, Министерством культуры и администрацией президента.

100 книг для школьников

Основу списка составила классика, не вошедшая в школьную программу: "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова, повесть "А зори здесь тихие" Бориса Васильева и роман Вениамина Каверина "Два капитана". Булгаков, Набоков, Бунин, Стругацкие, Распутин, Шукшин, Кир Булычев также рекомендованы к внеклассному чтению.

Есть в списке и неоднозначные произведения – "Три речи" православного философа Ивана Ильина, "Россия. История успеха" современного публициста Александра Горянина, "Очерки русской смуты" Антона Деникина, "От Руси к России" евразийца Льва Гумилева, "Император Александр III" историка Александра Боханова.

Поэзии в документе почти нет, но не стараниями университетских специалистов - а как объясняют в СПбГУ, из-за правок, внесенных администрацией президента.

"Имена Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадуллиной, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Николая Заболоцкого в последней версии не сохранились. К некоторому недоумению нас привел и тот факт, что из бумаги исчезли произведения Александра Солженицына и Андрея Белого", – рассказали "Фонтанке.ru" в вузе.

Философский раздел выглядит не менее странно. В него вошли Вернадский, Лев Гумилев и Иван Ильин вместо Бердяева, Булгакова и Федорова.

Что еще изменилось после кремлевских правок

В список вошел целый блок из 13 эпосов: "Калевала", "Алпамыш" (распространен у казахов, узбеков, башкир), "Кер-Оглы" (популярен на Ближнем Востоке и в Средней Азии), "Олонхо" (древнейшее сказание якутов), "Джангар" (калмыцкое повествование о стране счастья и благоденствия Бумбе и подвигах ее богатырей).

Учителя же сомневаются, что дети смогут найти в библиотеках или книжных магазинах все эти произведения.

Автор проекта, професор СпбГУ Елена Казакова прокомментировала эту ситуацию.

– На первом этапе книг-претендентов на попадение в список было пять тысяч. В каждом из наших региональных отделений, в министерстве, в общественных организациях – все предложили что-то свое.

По словам профессора, на каждом этапе отбора список книг, рекомендованных школьникам для внеклассного чтения, сталкивался с критикой, и продолжает сталкиваться сейчас.

– Кто-то говорит, что в нем недостает поэических произведений, кто-то считает, что детям ненадо советовать, что читать, кто-то опасается, что детей начнут обязывать, вместо того чтобы советовать.

Елена Ивановна призналась, что и сама опасается этого.

– Больше всего я боюсь, что в учреждениях к нам не прислушаются и вместо списка-советчика сдлеают его обязательным! Тогда в этом проекте не будет никакого смысла!