В Минобрнауки определились, какую литературу рекомендовать школьникам для самостоятельного чтения. Над проектом работали и специалисты СПбГУ. Сначала принимали все пожелания от преподавателей из регионов. По им предложениям был составлен список из 200 книг. Затем проводилось голосование в Сети на сайте СПбГУ. Открытое голосование шло несколько месяцев. Сформированный список затем направили для согласования в Министерство образования и науки и в Министерство культуры РФ.

Тройку лидирующих произведений в прозе по результатам интернет-голосования составили роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев»; повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева и роман Вениамина Каверина «Два капитана». Эти книги включены в окончательный перечень.Современная литература представлена лишь именами Людмилы Петрушевской, Кира Булычева, братьев Стругацких и Виктории Токаревой.

А вот общепризнанные труды ряда поэтов: Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадуллиной, Владимира Высоцкого (лидера общественного мнения), Булата Окуджавы и Николая Заболоцкого в списке отсутствуют.

«К недоумению экспертов, из списка полностью исчезли произведения Александра Солженицына и Андрея Белого», – отмечают в СПбГУ.